Муфтий Татарстана: «Валиулла хазрат был духовным лидером и патриотом нашего народа»

07 сентября 2021 год 15:03
Муфтий Татарстана: «Валиулла хазрат был духовным лидером и патриотом нашего народа»

Сегодня, в 30-й день месяца Мухаррам (7 сентября) в Казани в резиденции Духовного управления мусульман РТ состоялись «X Якуповские чтения».

Десятые юбилейные чтения были приурочены ко дню рождения религиозного деятеля (4 сентября) и прошли в рамках предстоящего 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии и объявленного в Татарстане «Года родных языков и народного единства». Организаторами мероприятия выступили ДУМ РТ и РИИ. Конференция организована в целях осмысления богатого духовно-религиозного и интеллектуального наследия известного татарского просветителя, ученого и религиозного деятеля Валиуллы хазрата Якупова (1963-2012).

В традиционных чтениях приняли участие представители интеллигенции, ученые и общественные деятели, руководители медресе, представители Всемирного конгресса татар, соратники и друзья Валиуллы хазрата Якупова.

Модератором десятых юбилейных чтений стал заместитель муфтия Татарстана по образованию, ректор РИИ и КИУ Рафик хазрат Мухаметшин. Открывая чтения, он назвал Валиуллу хазрата одной из величайших личностей в российской умме и отметил, что на чтениях «мы собираемся не только для того, чтобы вспоминать религиозного деятеля, выдающегося просветителя, но и чтобы обсудить актуальные проблемы, которые нас волнуют».

Первым участников чтений поприветствовал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. В своей речи он отметил: “Валиулла хазрат пал бесстрашным героем, мучеником веры и шахидом на пути Всевышнего во имя подлинных исламских традиций и сохранения татарской национальной идентичности. Поэтому мы молим Аллаха, чтобы Он принял все старания нашего хазрата и вознаградил его за благодеяния”, – сказал он.

Камиль хазрат подчеркнул, что деятельность Валиуллы хазрата пришлась на то время, когда в Татарстане не было собственного материально-технического и теоретического фундамента для развития ислама. Благодаря энергии Валиуллы хазрата, в Татарстане появились эти ресурсы. Медресе «Мухаммадия» стало одним из сильнейших, во многом благодаря усилиям хазрата. А став имам-хатыйбом Апанаевской мечети, он всецело посвятил свою работу возрождению этого памятника татарско-мусульманской духовной архитектуры. Основанное им издательство «Иман» является продолжателем традиций Ханафитского мазхаба и помогало ему реализовать множество начинаний в области распространения истинных идей Ислама. Камиль хазрат подробно рассказал об этих и других научных и организационных достижениях, авторских изданиях Валиуллы хазрата. Кроме того, он упомянул еще одно качество покойного Валиуллы хазрата: чувство национального самосознания. Он не только печатал труды известных татарских богословов, но и проводил тематические вечера и конференции, посвященные выдающимся татарским ученым. Он был настоящим патриотом своего народа, призывал глубоко изучать свою религию, родной язык и традиции и считал, что Ислам является мощным инструментом, сохраняющим и развивающим татарскую самоидентичность. “Многие нынешние успехи Духовного управления мусульман Татарстана зиждутся на тех традициях, которые заложил Валиулла хазрат Якупов и связаны с его мощной организационной и просветительской работой. Несомненно, чтобы осознать масштаб личности Валиуллы хазрата, нам понадобится еще немало времени. Пусть Аллах даст каждому из нас присущие Валиулле хазрату такие качества, как упорство, знания, мудрость в достижении поставленных целей, обладание большой силой воли, неутомимость. Валиулла хазрат — признанный авторитет, и ушел, иншаАлла, как настоящий шахид. Пусть Всевышний Аллах не лишит его Своей милости!” – сказал муфтий.

Далее с приветственным словом выступил главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев. Он отметил, что Валиулла хазрат был дальновидным, активным, идейным человеком, стоял у истоков многих инициатив. В качестве примера он привел организацию празднования в честь сбора гушра в Балтасях и другие начинания, которые реализуются по сей день. Валиулла хазрат также подчеркивал, что у мечетей должна быть своя собственная финансовая база и был обеспокоен судьбой татарских приходов за пределами Татарстана. 

Главный советник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Аскар Гатин назвал символичным проведение сегодняшней конференции в десятый раз: «За десять лет в нашей республике многое изменилось, начала свою работу Болгарская исламская академия, в республике создана хорошая система религиозного образования. Работа, которую начал покойный Валиулла хазрат Якупов, вышла на новый уровень. Надеюсь, что чтения будут полезными как для участников, так и для слушателей. Пусть в ближайшие годы конференция будет продолжена и изучение наследия и деятельности Валиуллы хазрата Якупова станет молитвой за упокой его души!» – сказал он.

Аскар Гатин также высказал свое мнение по поводу проведения ежегодных «чтений» в других районах республики: «Как для сельских имамов, так и для сельского населения, «чтения» могут стать средством распространения истинных научных и религиозных знаний".

Руководитель Казанского (Приволжского) филиала Межрегиональной общественной организации социально-гуманитарных научных исследований «Историческое сознание» Раис Сулейманов в своем научном докладе «Личный архив Валиуллы Якупова: состояние документов и их ценность как источник по новейшей истории ислама в Татарстане» подробно остановился на теме изучения неопубликованного письменного наследия Валиуллы хазрата Якупова. Историк рассказал о том, как удалось сохранить в целостности личный архив богослова, который сейчас находится в Государственном архиве Республике Татарстан как коллекция документов. Дневники, персональные и служебные документы, письма, многочисленные фотографии – всё это составляет архив Валиуллы Якупова. К тому же Якупов, будучи длительные годы первым заместителем и заместителем муфтия Татарстана по работе с государственными органами, в своем архиве хранил документы ДУМ РТ. По словам Раиса Сулейманова, все они могут служить надежной источниковой базой по новейшей истории развития ислама в республике и ждут своего исследователя.

А вот аспирант Центра исламоведческих исследований Академии наук РТ Василий Иванов в настоящее время пишет кандидатскую диссертацию по религиозным воззрениям Валиуллы хазрата. Молодой ученый выступил с докладом «Тема кадимизма и джадидизма в трудах татарского богослова Валиуллы Якупова». Также директор МБОУ «Нижнетатмайнская средняя общеобразовательная школа» Аксубаевского муниципального района Рафик Насыйров рассказал о «Татарском мусульманском молодежном движении, основанном Валиуллой хазратом Якуповым в начале 1990-х годов».

Десятые юбилейные чтения завершились чтением ду’а казыя Прикамского региона Татарстана Рустама хазрата Шайхевалиева.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана