Муфтий Татарстана принял в Галеевской мечети официальную делегацию из Республики Кыргызстан

17 сентября 2021 год 16:17
Муфтий Татарстана принял в Галеевской мечети официальную делегацию из Республики Кыргызстан

Сегодня, в 10-й день месяца Сафар (17 сентября), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял в Галеевской мечети официальную делегацию из Республики Кыргызстан во главе с заведующим отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества, делам религий и межэтническим отношениям Администрации Президента Кыргызской Республики Кудайбергеном Базарбаевым. В составе делегации были муфтий мусульман Кыргызстана Замир Ракиев, директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Тойгонбай Абдыкаров и др. Гостей в историческом комплексе вместе с Камилем хазратом встретили также начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов, генеральный директор ИД «Хузур» ДУМ РТ Ришат Хамидуллин, руководитель Аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов и др. Делегация из братской республики приехала в Россию для обмена опытом с мусульманскими религиозными организациями, в том числе Татарстана. 

Во время встречи Камиль хазрат ознакомил гостей с приоритетными направлениями работы, которая ведется ДУМ РТ: с деятельностью по изучению Куръана, молодёжной политике, социальной работе, Издательского дома «Хузур» и телеканала «Хузур ТВ». На встрече также шла речь о государственно-конфессиональном взаимодействии. Стороны поделились практикой осуществления этих связей в Татарстане и Киргизии. 

Киргизская делегация выразила живую заинтересованность многоплановыми проектами ДУМ РТ. В частности, проповеди на татарском языке. Отдельно Камиль хазрат познакомил гостей с ежеквартальным журналом «Шура», в котором выпускаются готовые вагазы для имамов, а также с фундаментальным документом «Положение о проведении богослужений и религиозных обрядов имам-хатыбами Духовного управления мусульман РТ», которое является своего рода механизмом сохранения татарско-мусульманских традиций, и с наиболее востребованными медиапроектами ДУМ РТ: мобильными приложениями и онлайн-медресе. В память сегодняшней встрече муфтий подарил гостям религиозную литературу, выпущенную ИД «Хузур ДУМ РТ.

После ДУМ РТ делегация направилась в ИД «Хузур» и посетили медресе «Мухамадия» и другие объекты.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана