В Казани откроется Мусульманский учебно-реабилитационного центра для инвалидов по зрению и мечети «Ярдэм»

15 июля 2013 года 17:17
В Казани откроется Мусульманский учебно-реабилитационного центра для инвалидов по зрению и мечети «Ярдэм»

19 июля в 12 часов в Казани на пересечении улиц Кулахметова-Серова состоится торжественное открытие Мусульманского учебно-реабилитационного центра для инвалидов по зрению и мечети «Ярдэм»  с участием представителей мусульманского духовенства, республиканских и городских властей.

Закладка камня в фундамент под строительство данного Центра состоялась еще в 2008 году. Но в период кризиса стройка была приостановлена, но позже, благодаря Всевышнему, ее возобновили. С появлением нового Реабилитационного центра на курсах одновременно смогут обучаться до 60 человек, а молиться в мечети около 300 человек.

Новый уникальный Центр, которому нет аналогов в России и Ближнем зарубежье, будет представлять собой целый комплекс, в который войдут мечеть с молельным залом, общежитие для иногородних, столовая, компьютерные классы, библиотека, мини-типография. В помещениях будут соблюдены все нормы для проживания инвалидов (оборудованы пандусы, разноуровневые поручни, специальная мебель и т.д.). А главное - Центр будет намного больше и даст возможность обучаться большему числу незрячих людей. Здесь люди с ограниченными возможностями, нуждающиеся в физической и духовной реабилитации, смогут обучиться письму и чтению по системе Луи Брайля, компьютерной грамотности, различным ремеслам и профессиям, пройти курсы адаптации на местности.

За пять лет работы Мусульманского учебно-реабилитационном центра для инвалидов по зрению при мечети «Сулейман» в поселке Левченко, где он располагался раньше, на курсах проучились около 700 человек, а в издательстве были напечатаны тысячи книг по системе Л.Брайля.

Организация курсов для инвалидов по зрению осуществляется Национальным исламским благотворительным фондом «Ярдэм». Данный фонд пытается создать все условия для успешного обучения инвалидов по зрению и покрыть все их расходы. Фонд оплачивает проезд, проживание, питание, обеспечение литературой и подарками всех, кто приезжает на курсы.

На фото: Минарет новой мечети

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана