В Казани состоится Форум мусульманских преподавателей Татарстана

04 октября 2021 год 13:23
В Казани состоится Форум мусульманских преподавателей Татарстана

С 12 по 13 октября в Казани состоится ежегодный Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций Татарстана в рамках подготовки программы празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Форум проводится с 2011 года Духовным управлением мусульман РТ совместно с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования и Российским исламским институтом и является площадкой по обсуждению и решению насущных проблем в сфере мусульманского образования и воспитания. По опыту прошлого года он пройдет в рамках II Всероссийского симпозиума с международным участием «Теология традиционных религий и взаимодействие научно-педагогических и религиозных сообществ в образовательной среде».

В рамках форума мусульманские преподаватели рассмотрят вопросы, связанные с особенностями преподавания в религиозных учебных заведениях и системой религиозного образования и религиозного воспитания в Республике Татарстан. Директор Бурбашского детского пансионата для детей при НИБФ «Ярдәм» Альберт Базагутинов выступит с докладом «Деятельность исламского пансионата для мальчиков в с. Бурбаш Балтасинского района», основатель Набережночелнинского семейного досугового центра «Зиннәт» Лейсан Ахметшина поделится успешным опытом работы в области исламского развития у детей младшего возраста, и.о. ректора МРО ДОО ВО «Болгарская исламская академия» Айнур Тимерханов выступит с докладом «Возможности подготовки магистров и докторов наук в БИА» и др. Кроме того, главный редактор издательского отдела ИД «Хузур» ДУМ РТ Ленар Хамматов ознакомит участников с текущими итогами работы первого татарского онлайн-медресе, которое начало свою работу в начале 2021 года.

В этом году в форуме примут участие и зарубежные специалисты. Так, доктор филологических наук, профессор арабского языкознания университета им. Сиди Мухаммеда бин Абдуллы (Фес, Марокко) Мухаммад аль-Ханнаш поделится «Опытом преподавания арабского языка в качестве родного и иностранного в Марокко и за его пределами». А преподаватель Университета им. Сабахаддина Заима, исследователь прикладной лингвистики (Стамбул, Турция) Ахмед ар-Рухбан расскажет делегатам об «Опыте преподавания арабского языка иностранцам в Турции».

Кроме того, в ходе работы Форума и Симпозиума наиболее ярким преподавателям и студентам мусульманских учебных заведений Татарстана, достигшим выдающихся результатов в своей педагогической деятельности и учебе, вручат награды ДУМ РТ, в том числе благодарственные письма и именные стипендии Муфтия РТ.

Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций начнется в 09:00 часов 12-13 октября в ГТРК «Корстон».

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана