Президент Татарстана выступил с Посланием Госсовету РТ

08 октября 2021 год 13:10
Президент Татарстана выступил с Посланием Госсовету РТ

Сегодня, во 2-ой день месяца рабигуль-ауваль (8 октября), Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с ежегодным Посланием Государственному Совету РТ. Мероприятие прошло в Большом концертном зале имени С. Сайдашева. В нем принял участие и глава мусульман Республики Татарстан, муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

В своем выступлении Рустам Нургалиевич затронул основные аспекты социально-политической и экономической ситуации в республике, а также отметил деятельность религиозных организаций и напомнил о вопросах межрелигиозного и межнационального согласия. “Сегодня Татарстан – один из лучших регионов для жизни и работы. Наша гордость – межнациональный и межконфессиональный мир и гражданское согласие”, - сказал Президент РТ в начале своего выступления. “Основой всех достижений республики, а также неотъемлемым условием дальнейших успехов является межнациональный и межконфессиональный мир и гражданское согласие. Наша последовательная деятельность по созданию комфортных условий для жизни и работы, выверенная этноконфессиональная политика способствуют формированию атмосферы дружбы и взаимопонимания”, - подчеркнул он.

“В основе традиций народов нашей страны – главные человеческие ценности. Значительный вклад в их сохранение вносят религиозные объединения, национально-культурные организации, Ассамблея народов Татарстана, Всемирный конгресс татар”, - сказал Президент РТ.

Президент РТ в Послании Государственному Совету РТ подробно остановился и на вопросе празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. “В следующем году вместе со всей страной отметим 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Мы признательны Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за решение о праздновании этой даты на федеральном уровне и создание оргкомитета под председательством Заместителя Председателя Правительства Марата Шакирзяновича Хуснуллина”, - выразился он и сообщил, что в рамках торжеств пройдет множество важных мероприятий. «Одно из них – начало строительства комплекса Соборной мечети в Казани. Уверен, достойное празднование юбилейной даты станет весомым вкладом в дело сохранения духовного, культурного наследия и самобытности татарского народа», - сказал Президент РТ.

Рустам Нургалиевич также обратил внимание на необходимость продолжения работы по развитию халяльной индустрии, расширению экспорта халяльной продукции: «В настоящее время в Татарстане насчитывается более 100 компаний-производителей халяль. 20 из них – экспортно ориентированные».

С полным текстом послания можно ознакомиться по ссылке https://president.tatarstan.ru/index.htm/news/2019548.htm

Использованы фотографии пресс-службы Президента РТ. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана