На Expo Dubai прошла сессия "Аккредитация российских органов сертификации Халяль в странах Персидского залива"

08 октября 2021 год 14:20
На Expo Dubai прошла сессия "Аккредитация российских органов сертификации Халяль в странах Персидского залива"

Вчера, 7 октября 2021 г. в г. Дубае (ОАЭ) в рамках проведения ЭКСПО 2020 состоялась сессия «Аккредитация российских органов сертификации Халяль в странах Персидского залива» по вопросам выхода предприятий, производящих продукцию Халяль на международные рынки и роль органов по сертификации Халяль в этом процессе.

Организатором мероприятия от Российской Федерации выступило Агентство Инвестиционного Развития Республики Татарстан; от лица Духовного управления мусульман Республики - Комитет по стандарту «Халяль».

В работе конференции помимо российских и зарубежных предпринимателей приняли участие руководители и представители зарубежных институтов халяль-аккредитации и стандартизации. В ходе сессии было отмечено, что индустрия халяль, охватывающая все сферы жизнедеятельности мусульман, приобрела важнейшее значение и стала необходимым условием и движущей силой развития мусульманского сообщества России. На примере Татарстана был рассмотрен позитивный рост числа производителей и услуг халяль-индустрии.

Модератором сессии выступил специалист-эксперт Комитета по стандарту Халяль Рустем Абдуллин. Среди выступающих был также председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников. Он передал участникам сессии приветственные слова от имени муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина и сообщил, что Комитет по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ — первый сертификационный орган в РФ, который осуществляет свою.деятельность уже 16 лет. Он также выразил надежду, что данная сессия поспособствует в реализации общих целей и даст мощный толчок в развитии экспорта.

Далее слово было передано Коммерческому директору АО «РИВЦ» Данису Сайфутдинову. Он выступил с презентацией на тему «Консорциум AgroTech – как инструмент цифровизации РОИВ АПК».

Затем по теме «Глобальная инфраструктура качества Халяль SMIIC и OIC» высказался генеральный секретарь Института стандартов и метрологии для исламских стран (SMIIC) Ихсан Овют. Он поблагодарил Татарстан за данную встречу, отметил, что институт SMIIC готов сотрудничать с комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ и пожелал благ руководству Республики Татарстан, муфтияту, Комитету по стандарту «Халяль» и всем присутствующим.

В ходе сессии выступили также предприниматели из Татарстана: директор по экспорту ООО «Натуральное здоровье» Егор Шергин и директор торгового дома ЭМИЗ Раиль Фазулзянов. Последний рассказал об уникальном продукте - халяль-напитке «Эмиз», который представляет собой вытяжку из плодов винограда. Раиль экспортирует свою продукцию в Казахстан, Кыргызстан и имеет цель выйти на рынок Турции и стран Персидского залива. Он выразил готовность к сотрудничеству.

Затем слово было предоставлено представителю правительства ОАЭ, управляющему Центра торговли и маркетинга Халяль Томасу Герреро. Центр торговли и маркетинга Халяль (HTMC) - это глобальный центр развития бизнеса, ориентированный на возможности халяльной экономики для производителей, поставщиков и дистрибьюторов продуктов и услуг халяльной экономики. Г-н Герреро рассказал, о поддержке производителей продукции халяль, а также про увеличение объемов рынка в данном секторе. Он выразил желание сотрудничать с Россией и сказал, что для этого  есть много возможностей.

С заключительным словом выступила Руководитель программ Агентства Инвестиционного Развития РТ - Камалова Екатерина, которая презентовала участникам конференции экономическую площадку для сотрудничества регионов России и исламских стран.

В завершении сессии Аббяс хазрат Шляпошников поблагодарил участников и предложил подписать согласованную резолюцию в рамках проведения международного экономического саммита KAZANSUNMMIT 2022.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана