Стартовал новый 5-й сезон проекта «Яшь килен»

13 октября 2021 год 10:49
Стартовал новый 5-й сезон проекта «Яшь килен»

В ДУМ РТ стартовал новый 5-й сезон одного из самых популярных и востребованных проектов среди мусульманской молодёжи «Яшь килен». Вчера, в 6-й день месяца Раби аль-авваль (12 октября), в Галеевской мечети г.Казани прошла первая встреча-знакомство с участницами проекта. В связи санитарно-эпидемиологической ситуацией, «Яшь килен» в этот раз будет проходить преимущественно в онлайн формате.

Принять участие в проекте изъявили желание не только жительницы Казани, но и других регионов России (Свердловской области, Первоуральска, Ульяновска, Сарапула, Уфы, Пятигорска, Оренбурга, Бураевского района, Тюмени, Екатеринбурга, Чебоксар, Челябинска, Москвы, Петрозаводска) и даже из Казахстана – всего свыше полусотни участниц.

На первой встрече начальник социального отдела ДУМ РТ Айгуль ханум Биктимирова и кураторы проекта провели знакомство с девушками. Для работы в проекте оффлайн участницам вручили блокноты, а девушек из других городов обрадовали скорым прибытием посылок с рабочим материалом и сувенирами.

Следующая встреча состоится 19 октября, где имам-хатыйб мечети «Иман нуры» Нияз хазрат Закиров с точки зрения шариата и семейной психологии расскажет девушкам, как правильно выбрать мужа. Напомним, что программа курса включает:

  • 5 видео-уроков: знакомство (хитба), никах, права и обязанности, брачный договор, талак;
  • 5 проверочных тестов;
  • 7 текстовых уроков: женский аурат и хиджаб у татарок. О супружеских правах и отношениях с родственниками. Женская физиология и вопросы контрацепции в Исламе;
  • 3 живых урока: специалист по шариату, психолог, сексолог;
  • 2 марафона: ведение домашнего хозяйства по сунне и эмоциональный интеллект;
  • телеграм-канал с аятами, хадисами, цитатами, подмечалками, притчами о семье и любви;
  • закрытый канал в Инстаграм для прямых эфиров и др.

Справка.

Проект «Яшь килен» реализуется с целью укрепления семейных ценностей среди мусульманской молодежи и посвящен различным вопросам по теме брака с точки зрения шариата и традиций татарского народа. Участницам в формате встреч и видеоуроков рассказывают об исконных татарско-мусульманских традициях, о религиозных и правовых сторонах брака, правах и обязанностях мужа и жены, махре и брачном договоре, женской и мужской психологии и т.д. Кроме того, мусульманки получают возможность научиться готовить национальные блюда, ухаживать за детьми, встречать гостей. В качестве спикеров привлекаются психологи, юристы, врачи, ученые.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана