Муфтий призвал преподавателей медресе в период подготовки к «1100-летию» усилить дагват и просветительскую деятельность

13 октября 2021 год 14:47
Муфтий призвал преподавателей медресе в период подготовки к «1100-летию» усилить дагват и просветительскую деятельность

Сегодня, в 7-й день месяца Раби аль-авваль (13 октября), прошёл второй день форума преподавателей мусульманских учебных заведений Татарстана. Мероприятие прошло с участием руководителей, заведующих кафедрами, преподавателей 8-ми медресе и высших исламских учебных заведений республики. Напомним, вчера на форуме собрались преподаватели примечетских курсов.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, приветствуя участников ежегодного «педсовета», призвал татарских мугаллимов в период подготовки к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией усилить дагват и просветительскую деятельность. Он подчеркнул, что важно не упустить возможности «1100-летия» и как можно шире распространять ценности нашей религии, укреплять исламское просвещение, которое является одной из основ межнационального и межконфессионального согласия в обществе, и призывать татарских соотечественников к вере и пробуждать в них национально-религиозное самосознание – такие задачи обозначил муфтий для учителей на ближайший год.

Особое внимание Камиль хазрат обратил на предстоящую перепись населения, а также современные цифровые проекты ДУМ РТ, которые будут полезными для использования в учебном процессе: сайт бесплатной электронной библиотеки «Даруль-кутуб», 10 мобильных приложений, татарское онлайн-медресе, call-центр «Даруль ифта» и др.

Начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов поздравил преподавателей с прошедшим Днем Учителя и пожелал им успехов в донесении духовных ценностей нашего народа. Он призвал активнее включаться в мероприятия по празднованию 1100-летия принятия ислама и напомнил, что 2022 год объявлен в Татарстане Годом цифровизации.

Заместитель министра образования и науки РТ Рамис Музипов от имени министра образования и науки РТ Ильсура Хадиуллина передал слова приветствия, сообщил, что для сотрудников религиозных учебных заведений будет организовано дистанционное обучение по лицензионным требованиям, организации учебного процесса, изучению законодательства в сфере образования, ведению бухгалтерского учета.

После официальных выступлений форум стал площадкой для обмена опытом: председатель департамента академических вопросов Университета исламской культуры “Нур-Мубарак” Жалгас Сандыбаев с помощью специальной презентации ознакомил с образовательной деятельностью университета, и. о. ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов рассказал о возможностях для подготовки магистров и докторов в Академии.

В течение дня Форум продолжится изучением передового опыта медресе “Мухаммадия”, медресе имени 1000-летия принятия ислама и РИИ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана