В РИИ аттестовали кандидатов в эксперты по общественной аккредитации исламских учебных заведений

22 октября 2021 год 09:34
В РИИ аттестовали кандидатов в эксперты по общественной аккредитации исламских учебных заведений

21 октября 2021 года в г. Казани на базе Российского исламского института состоялась аттестация кандидатов в эксперты по общественной аккредитации исламских учебных заведений. Аттестации предшествовали двухнедельные курсы повышения квалификации, организованные Советом по исламскому образованию по программе «Экспертная деятельность в сфере религиозного образования», которые прошли 28 кандидатов в эксперты из 6 регионов России (Татарстан, Башкортостан, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Ингушетия). На итоговой аттестации кандидатам предстояло продемонстрировать свою готовность к работе эксперта в системе мусульманского религиозного образования, а также умение анализировать показатели деятельности исламского учебного заведения. Несмотря на сложность заданий практически все кандидаты с ними справились.

Аттестационную комиссию возглавил председатель Совета по исламскому образованию, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, который в речи по окончании аттестации отметил, что все кандидаты, среди которых ведущие специалисты системы исламского образования России, представители Академии наук Республики Татарстан и экспертных организаций в сфере образования, достойно справились с заданиями итоговой аттестации и составят костяк зарождающегося экспертного сообщества в сфере исламского образования.

Член аттестационной комиссии, председатель комиссии по общественной аккредитации, проректор по учебной работе Российского исламского института Марат Гильманов отметил, что подобное обучение в истории исламского образования проводится впервые и они необходимы для подготовки специалистов, которым вскоре предстоит участие в процедуре общественной аккредитации исламских учебных заведений России.

Впервые на всероссийском уровне начинается активное внедрение системы оценки качества деятельности отечественных исламских учебных заведений. «Обсуждение этого вопроса идет давно, – отметил Марат Гильманов, – неоднократно в Республике Татарстан проводились различные исследования исламских учебных заведений со стороны научного сообщества совместно с Духовным управлением мусульман РТ, ежегодно проводится мониторинг деятельности членов СИО, горячо обсуждалась система критериев оценки качества работы исламских учебных заведений, особенно среднего звена, где по объективным причинам невозможно проведение государственной аккредитации. В итоге пришли к идее общественной аккредитации, как системы оценки качества образования того или иного учебного заведения в рамках правового поля Российской Федерации. Процедура общественной аккредитации сугубо добровольная, что не создаст среди наших коллег в исламских вузах и медресе ненужной напряжённости, но те члены СИО, которые пройдут эту процедуру и получат почетное звание обладателя общественной аккредитации Совета по исламскому образованию, тем самым подтвердив высокий уровень своей деятельности, получат ряд преференций в отечественной системе исламского образования», – подытожил Марат Ринатович.

Более подробно ознакомиться с системой общественной аккредитации Совета по исламскому образованию можно на официальном сайте СИО www.islamobr.ru, раздел «Деятельность Совета».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана