В Казани стартовали курсы по особенностям издания фетв

22 ноября 2021 год 16:52
В Казани стартовали курсы по особенностям издания фетв

С сегодняшнего дня в Российском исламском институте начались курсы повышения квалификации «Особенности издания фетв в России и исламском мире: теория и практика» с участием зарубежных и отечественных специалистов. Данное мероприятие проходит в рамках курсов повышения квалификации «Современные вопросы исламского богословия». Организаторами курсов выступают Российский исламский институт и Духовное управление мусульман РТ.

С приветствием и пожеланиями участникам модуль открыл заместитель муфтия РТ, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин. Он отметил, что сегодня «исламское право активно, бурно развивается, жизнь ставить перед мусульманами очень много вопросов, которые требует ответы». Ректор первым дал слово муфтию РТ, председателю Совета улемов ДУМ РТ Камиль хазрату Самигуллину. Камиль хазрат отметил, что в ДУМ РТ фетвы выносятся коллегиально на заседаниях Совета улемов. Этим опытом он поделился в ходе прямого эфира. Он привел тезисы относительно особенностей и условий вынесения фетв из трудов исламского богословского наследия и подчеркнул высокую ответственность этой деятельности. В конце встречи Камиль хазрат ответил на вопросы.

Занятия курсов по особенностям вынесения фетв проходят в очной форме по адресу Казань, ул. Газовая, 19, а также дистанционно при помощи платформы ZOOM. В работе модуля принимают участие сотрудник шариатского отдела ДУМ РТ, ст. преподаватель Казанского исламского университета Ахмад Абу Яхъя, казый Казани и глава шариатского отдела ДУМ РТ, член Совета улемов ДУМ РТ Булат Мубараков, доктор исламских наук, ст. преподаватель кафедры религиозных дисциплин КИУ, научный секретарь Совета улемов ДУМ РТ Рустам Нургалеев, доктор исламских наук, муфтий Абу-Даби (ОАЭ) Мухаммад Аслям аль-Маймани, доктор наук, специалист по татарскому богословскому наследию (Эр-Рияд, КСА) Фейсал Саад бин Джабр и др.

По окончании модуля выдается удостоверение установленного образца о прохождении курсов повышения квалификации.

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана