Обращение муфтия Татарстана в связи с днем матери

28 ноября 2021 год 09:01
Обращение муфтия Татарстана в связи с днем матери

Бисмилляхир-рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Уважаемые братья и сестры!

Дорогие мамы и бабушки!


В последнее воскресенье ноября в России отмечается день матери. И хотя мусульманин должен помнить о своих родителей ежедневно, не будет лишним в этот день проявить особенное внимание нашим матерям и дать насихат детям о великом материнском праве.

Аллах говорит в Куръане:


 
وَوَصَّيْنَا الْإِنسَانَ بِوَالِدَيْهِ حَمَلَتْهُ أُمُّهُ وَهْنًا عَلَى وَهْنٍ وَفِصَالُهُ فِي عَامَيْنِ أَنِ اشْكُرْ لِي وَلِوَالِدَيْكَ إِلَيَّ الْمَصِيرُ
 

«И Мы приказали человеку быть добрым со своими родителями. Его мать носила его (в утробе), испытывая слабость за слабостью, и она отняла его от груди (только) через два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне – возвращение. («Лукман», 14 аят). В этом аяте Всевышний возвышает матерей посредством отдельного упоминания мук, в которых женщины рождают на свет детей, и необходимости быть благодарными им за это.

Всевышний сделал матерей причиной нашего прихода в этот мир. Через них Он нас воспитывает и заботится. А дети для матерей – бесценный дар Творца, Его аманат. Поэтому с самого рождения мы ощущаем от них бесконечную, безусловную и бескорыстную любовь. 

Права матери – это одни из самых главных человеческих прав, которыми наделил людей Господь. Они даже выше, чем права отцов. Поэтому в благодарность за свою жизнь мы ради Аллаха должны возвращать им этот долг ответной заботой и милосердием. Пусть же Всевышний позволит нам быть благонравными детьми и опорой для наших мам, убережет нас от преступления их прав и удостоит нас чести жить их молитвами! Амин.
 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана