В ТЦ «Горки Парк» открылась комната для совершения намаза. Фоторепортаж

08 декабря 2021 год 16:36
В ТЦ «Горки Парк» открылась комната для совершения намаза. Фоторепортаж

Сегодня в ТЦ «Горки Парк» состоялось официальное открытие молельной комнаты. В мероприятии приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев, президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ (АПМ РФ) Айдар Шагимарданов.

Комната организована стараниями Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ. На сегодняшний день по поручению Президента РТ Рустама Минниханова силами предпринимателей уже отремонтировано и открыто семь таких комнат. Они находятся в ТЦ «Казань молл», «Мега», «Сувар плаза», «Караван», «Порт», «Тандем», «Горки парк». Молельная комната в "ГоркиПарк" расположилась недалеко от эскалатора, в нише между магазинами.

Выступая перед мусульманами, Камиль хазрат Самигуллин сказал: «Это уже 7-я по счёту молельная комната. У некоторых муфтиятов и семи мечетей нет. Это наш общий проект, а любая победа мусульман – общая победа. Наш президент Рустам Нургалиевич задал этот темп, произнеся уникальную фразу: «Халяль лайф стайл», то есть халяль как образ жизни. И мы активно двигаемся в этом направлении. Наша общая задача – помочь, посодействовать в благом деле. Мы все вместе выстраиваем огромную инфраструктуру халяль лайф стайл».

В свою очередь Айдар Шагимарданов выразил слова признательности Президенту Татарстана устаму Минниханову, который поддержал проект и дал ряд поручений по этому вопросу.

«Спасибо АПМ РФ и Духовному управлению мусульман Татарстана за инициативу и её реализацию. Открыть молельную комнату, к сожалению, намного сложнее, чем магазин. Контроль, чистота, организация, чтобы не было кривотолков – это лишь малая часть того, что ложится на плечи организаторов. Поэтому хочется пожелать всем причастным, чтобы их благие дела завершались благополучно», – обратился к собравшимся Фарид Абдулганиев.

К слову, открытию мусалля, действительно, предшествует большая работа. Айдар Равилевич поделился опытом организации молельных комнат: помимо переговоров с администрацией ТЦ, АПМ РФ также несет расходы на оплату аренды, ремонт, систематического клининга, контроля литературы и др. 

В планах АПМ РФ — открыть молельные комнаты ещё в ТЦ «Южный», «Кольцо» и «Парк Хаус»

По материалам «Ислам тудей»

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана