В ДУМ РТ прошло совещание по вопросам взаимодействия мухтасибатов с Госкомитетом РТ по архивному делу

09 декабря 2021 год 17:19
В ДУМ РТ прошло совещание по вопросам взаимодействия мухтасибатов с Госкомитетом РТ по архивному делу

Сегодня, в 5-й день месяца джумадаль-авваль (9 декабря), в резиденции ДУМ РТ прошло рабочее совещание, посвященное вопросам взаимодействия Государственного комитета РТ по архивному делу с мусульманскими религиозными организациями. На совещании, которое прошло в онлайн-формате,  приняли участие начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов, председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова, ее заместитель по формированию Архивного фонда РТ и комплектованию документами Гузель Ильдарханова-Балчиклы, руководитель аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов, руководители подведомственных организаций и мусульманских учебных заведений, имам-мухтасибы. 

На совещании отметили важность сохранения документального наследия мусульман Республики Татарстан и  призвали руководителей подведомственных организаций ДУМ РТ принять участие в формировании фондов мусульманских учреждений в Государственном архиве РТ. Также прозвучала просьба организовать взаимодействие с муниципальными архивами и проработать план по формированию на местах фондов их документов, чтобы отразить работу Духовного управления мусульман РТ. Отдельное внимание было уделено вопросу по формированию корпуса личных фондов таких видных религиозных деятелей, как Габдулхак Саматов и других. 

На совещании также были рассмотрены такие вопросы, как перспективы организации работы по комплектованию Архивного фонда РТ документами мусульманских организаций и духовных образовательных заведений; организация архивов в мечетях и медресе, использование архивных документов в научно-исследовательской деятельности, при работе с населением и др.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана