Муфтий Татарстана встретился с руководством университета гуманитарных наук им.шейха Зайеда ОАЭ

22 декабря 2021 год 14:16
Муфтий Татарстана встретился с руководством университета гуманитарных наук им.шейха Зайеда ОАЭ

Сегодня, в 18-й день месяца джумадаль-авваль (22 декабря), муфтий Татарстана принял в резиденции ДУМ РТ делегацию из Объединенных Арабских Эмиратов во главе с заместителем ректора университета гуманитарных наук имени Мухаммеда бин Зайеда (Абу-Даби) доктором Халифом Мубараком аз-Захири. Камиль хазрат Самигуллин ознакомил гостей с жизнью мусульманской уммы Татарстана, проектами, реализуемыми в ДУМ РТ,  в том числе издательской деятельностью, религиозным просвещением, благотворительными инициативами, развитием исламской инфраструктуры.

Камиль хазрат также рассказал о мечетях и системе исламского образования, образовательных учреждениях Татарстана, об опыте ДУМ РТ по изданию Куръана, об Издательском доме «Хузур» и телеканале «Хозур ТВ». Особый интерес у гостей вызвал call-центр «Даруль ифта», проекты по оказанию помощи нуждающимся, центры по заучиванию Куръана. В ходе встречи муфтий познакомил также гостей с татарским богословским наследием, отметив, что первый печатный Куръан мусульманами был издан в Казани, презентовал произведенный в ОАЭ самый популярный в мире мусульманский мультфильм «Билал», дублированный на татарский язык, который выйдет в эфир на мусульманском телеканале «Хозур ТВ» с 1 января 2022 года.

Далее гости посетили республиканский конкурс “Оста вәгазьче”, который одновременно проходил сегодня в ДУМ РТ, и дали высокую оценку деятельности муфтията в направлении дагвата и молодежной политики. Гости выразили восхищение тем, что в Татарстане проводится множество мероприятий для развития и духовного совершенствования мусульманской молодежи, а также поделились впечатлениями от Всероссийской олимпиады по исламским наукам и арабскому языку, которая завершилась в Казани вчера.

В память о встрече муфтий Камиль хазрат Самигуллин подарил делегатам казанское издание Куръана, подготовленное ДУМ РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана