В Казани проходит Зимний форум мусульманской молодежи

21 января 2022 года 12:00
В Казани проходит Зимний форум мусульманской молодежи

В Казани продолжает свою работу Зимний форум мусульманской молодежи. Мероприятие является одним из многочисленных инициатив, проводимых ДУМ РТ в рамках 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией. 

Нынешний зимний форум, как и в прошлом году, проходит на двух площадках один за другим - отдельно для юношей и девушек. В форуме, который стартовал в тринадцатый раз принимают участие 60 юношей и 60 девушек. Ежегодный форум проводится с целью повышения религиозного образования и нравственности мусульманской молодежи, привлечения ее внимания к духовным ценностям, традициям татарского народа.

На форум съехались мусульманки 18-30 лет из Казани, Москвы, Челябинска, Уфы, Оренбурга, Самары и других регионов. Для них недалеко от Казани на базе отдыха предусмотрена содержательная концепция, направленная на духовное и физическое развитие. Участницы форума прослушают лекции о женщинах, упомянутых в Куръане (жена Фараона Асия, жены Ибрахима, Нуха, Юсуфа, Аюба).

Эстафету от мусульманок с 26 по 30 января примут юноши, которые соберутся на базе Болгарской исламской академии. Для них спикерами выступят богословы Татарстана и Дагестана. Темой юношеского форума станет ахляк, роль  мужчины в семье и мусульманской умме. Участников форума ждут интересные лекции, квесты, а также тимбилдинг, который поможет участникам стать единой командой. Помимо обучения, ребята смогут отдохнуть на 3 площадках: их ждет кинозал, катание на лыжах, а также общение с наставниками в форме вопрос-ответ.

Ежегодный зимний молодежный форум позволяет молодым людям не только повышать свои знания, но и объединяться, знакомиться, духовно обогащаться и реализовывать свои социальные начинания. Например, самым популярным социальным стартапом Форума мусульманской молодежи является программа по обучению молитве и основам ислама «Школа одного дня», дискуссионный клуб по вопросам, волнующим умму, благотворительная акция в поддержку больных детей «Подари бумаге новую жизнь» и другие. Поэтому форум можно назвать генератором социальных проектов.

В целях предотвращения распространения коронавируса и заболеваний дыхательных путей организаторами принимаются все меры предосторожности: для участников подготовлено достаточное количество медицинских масок, антисептиков и других гигиенических принадлежностей.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана