Более 100 казанцев будут обучаться на курсах Куръана, готовясь к Рамадану

03 февраля 2022 года 10:50
Более 100 казанцев будут обучаться на курсах Куръана, готовясь к Рамадану

В первый день месяца Раджаб, 2 февраля, ровно за 2 месяца до наступления Священного Рамадана, в Казани начались занятия по обучению чтению Куръана «От нуля до Куръана». Бесплатные курсы организованы муфтиятом Татарстана и Центром подготовки хафизов Куръана имени Гусмана ибн Гаффана КИУ для всех желающих подготовиться к Рамадану, в котором традиционно мусульмане совершают хатм Куръана, т.е. полное его прочтение. 

На уроки Куръана записались более 100 человек от 16 лет. С учетом пожеланий учащихся, курсы проводятся в вечернее время раздельно для мужчин и женщин. Примечательно, что большое количество среди шакирдов — женщины, в связи с чем организаторы решили расширить количество площадок за счет медресе Апанаевской мечети. 

2 февраля первый урок прошел в казанских мечетях «Энилер», «Иман нуры» и центре «Рашида». Преподаватели ознакомили собравшихся с программой, основным содержанием курсов Куръана, изучаемым материалом. С 3 февраля уроки начнутся в мечетях «Казан нуры» и «Гаиля». Также желающих обучиться в выходной день примет мечеть «Зангар» — здесь занятия будут проходить только для мужчин, и на первое занятие они соберутся 5 февраля.

Специально организованные курсы пройдут в 8 мечетях по 2 раза в неделю в течение двух месяцев. Они предусматривают изучение арабского алфавита, таджвида и правил чтения Куръана. Занятия ведут специалисты Центра подготовки хафизов Куръана. Мечети, в которых проходят занятия, находятся по адресам: «Рашида” (Цветочная, 24); «Энилер» (Газовая, 18); «Зангар» (Сары Садыковой, 8); «Казан Нуры» (Фатыха Амирхана, 3); «Нур Ислам» (Мусы Бигиева, 36); «Иман Нуры» (Дорожная, 32) и "Гаиля" (Файзи, 2), «Апанай»  (ул. Каюма Насыри, 27). Успешно окончившим курсы будут вручены сертификаты и подарки.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана