Обращение муфтия Татарстана в связи с фактом вандализма на кладбище Актанышского района

25 декабря 2021 год 18:20
Обращение муфтия Татарстана в связи с фактом вандализма на кладбище Актанышского района

Уважаемые татарстанцы!

В адрес ДУМ РТ продолжают поступать вопросы от людей, обеспокоенных недавним инцидентом в Актанышском районе Республики Татарстан. Хотел бы обратить ваше внимание, что по этому поводу наш муфтият уже принял совместное заявление с Татарстанской митрополией, где мы выразили нашу общую обеспокоенность произошедшим, а также тем, что оно может бросить тень на незыблемые принципы межконфессионального согласия в нашей республике. Мы глубоко убеждены, что мир и согласие между нашими народами и религиями – фундаментальная для Татарстана ценность, которая формировалась многовековым опытом совместного проживания представителей разных российских культур и традиций и которая является предметом пристального и неустанного внимания как республиканских властей, так и общественности. У нас в республике многое делается для профилактики ксенофобских настроений и укрепления межнационального мира.

Как муфтий, еще раз подчеркиваю, основываясь на авторитетные научно-богословские источники, что ислам уважает все религии и запрещает нападать на места отправления культа и ограничивать немусульман в их правах на вероисповедание.

Хочу заверить вас в том, что из произошедшего (замечу: в высшей степени нехарактерного для Татарстана и исключительного) случая мы сделали необходимые выводы. Религиозные деятели, в том числе имамы-мухтасибы в районах республики несут прямую ответственность за сохранение на вверенных им территориях мира и согласия между конфессиями, за недопущение межрелигиозных конфликтов и соблюдение паритетных прав граждан на вероисповедание.

Районным мухтасибатам поручено провести должную разъяснительную работу с прихожанами на предмет соблюдения прав верующих при захоронениях на общественных кладбищах независимо от вероисповедания. Данный вопрос взят под мой личный контроль.

Отдельный разговор состоялся с мухтасибом Актанышского района Русланом хазратом Муртазиным. Ему указано на недопустимость трактовок, допускающих отклонения от вышеуказанных норм, а также на слабую работу среди населения, в связи с чем стал возможен данный инцидент. Он сожалеет о случившемся и признает, что предпринял не все возможные меры для предотвращения печального случая.

Дорогие татарстанцы! Все мы с вами дорожим той атмосферой межнационального и межрелигиозного мира и согласия, которая царит в нашей республике. Благодарю вас за проявленную обеспокоенность. В этом я вижу ваше непоколебимое стремление и впредь следовать этим традициям. Не сомневаюсь, что так и будет. Все мы вместе с вами продолжим строить совместное будущее народов и конфессий нашей многонациональной республики, которые навеки соединены общей судьбой.

Муфтий Татарстана

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана