Обращение муфтия Татарстана в связи с наступающей Ночью Ми'радж

27 февраля 2022 года 09:03
Обращение муфтия Татарстана в связи с наступающей Ночью Ми'радж

Бисмилляхир-рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Уважаемые братья и сестры!

Сегодня после захода солнца, в ночь с 26 на 27 месяца Раджаб, правоверные во всем мире встретят важную дату в мусульманском календаре – ночь Исры и Ми'раджа.

Исра – это ночное путешествие Пророка Мухаммадаﷺ из мекканской мечети аль-Харам в мечеть аль-Акса в Иерусалиме. Вера в Исру и Ми'радж Пророка ﷺ является неотъемлемой частью вероубеждения каждого мусульманина. И оба эти события свидетельствуют о том, что Аллах – Всесилен и способен совершить любое чудо. В Куръане говорится об этом:

سُبْحَانَ الَّذِي أَسْرَى بِعَبْدِهِ لَيْلًا مِّنَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ إِلَى الْمَسْجِدِ الْأَقْصَى الَّذِي بَارَكْنَا حَوْلَهُ لِنُرِيَهُ مِنْ آيَاتِنَا إِنَّهُ هُوَ السَّمِيعُ الْبَصِيرُ

Смысл: «Пречист Тот, Кто (молниеносно) перенес ночью Своего раба (Мухаммада) из мечети Запретной (аль-Харам в Мекке) в мечеть Отдаленную (аль-Акса в Кудсе), окрестности которой Мы благословили (плодородием) — (перенес) чтобы показать ему некоторые из Наших знамений. Поистине, Он (Всевышний Аллах) — Слышащий, Видящий» (сура «Аль-Исра» (“Перенесение ночью”), 1 аят).

Согласно мнению большинства ученых, благословенное перенесение в Иерусалим и вознесение на небо Посланника ﷺ были телесными, а не духовными. В достоверных хадисах сообщается, что в эту благословенную ночь он находился рядом с Каабой, когда к нему пришел ангел Джабраиль (алейхи салям) и вместе они, сев на животное по имени Бурак, отправились в город Иерусалим, откуда произошло ночное вознесение на небеса. Во время Ми'раджа Мухаммадﷺ встретился с пророками, увидел Сидрат аль-Мунтаха, ангелов, Рай и Ад... Своими глазами Пророк ﷺ наблюдал за адскими муками грешников и неописуемыми райскими красотами. Сколько людей, благодаря его знаниям и описаниям увиденного, отказались от совершения мерзких поступков и устремились к благодеяниям!

Осмыслить Ми’радж не в наших силах, его истина за гранью понимания людей. Тем не менее великий татарский поэт Габдулла Тукай попытался донести ценность Ми’радж:

«Всё исчезло, вид и образ – всё являло только мысль,

Преклонился пред Аллахом космос, обращённый в смысл».

Для нас, ныне живущих мусульман, важно понимать следующее. Во-первых, Исра и Ми’радж стали утешением нашему пророку ﷺ после “года печали”: перед этими событиями он понес утрату своей любимой жены Хадиджи и дяди Абу Талиба. То есть эти чудесные путешествия, произошедшие с ним, напоминают нам, что после каждой тяжести наступает облегчение! Во-вторых, Исра и Ми’радж случились с Пророком ﷺ в награду от Аллаха – так Всевышний почтил Своего Любимца ﷺ за его непоколебимую преданность, любовь и служение на пути ислама. Известно, что до Исры и Ми’раджа Пророк ﷺ много лет увещевал и проповедовал мекканцам, призывая их к Исламу, но в ответ получал только насмешки, унижения и обиды. Вознеся Мухаммада ﷺ, Создатель облагодетельствовал также и его последователей: бесценными подарками Всевышнего для нашей уммы стали пятикратный намаз, последние аяты суры «Аль-Бакара» и шафа’ат - право заступничества Посланника ﷺ за мусульман в Судный день. Каждый искренний мусульманин, благодаря этим подаркам, живет в этом мире с надеждой на свое спасение в мире вечном и на прощение и милость Аллаха.

Уважаемые единоверцы! Я призываю вас задуматься об уроках Ночи аль-Исра валь-Ми'радж и знаниях, которые нам оставил Посланник Аллаха ﷺ после нее. Крепкий иман, упование на милость Аллаха и вера в Его всемогущество, надежда на прощение Всевышнего и шафа’ат Пророка ﷺ в Судный день, страх перед адским наказанием и стремление в райские обители – такими чувствами должны быть наполнены наши сердца в предстоящую ночь и всегда.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана