Муфтий поручил проработать вопрос о введении в ИК Татарстана на выбор заключенным мусульманам постного меню

28 февраля 2022 года 13:53
Муфтий поручил проработать вопрос о введении в ИК Татарстана на выбор заключенным мусульманам постного меню

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил казанскую мечеть «Ярдэм» и комплекс благотворительного фонда «Ярдам-Помощь». Здесь он ознакомился с текущей деятельностью фонда, а также осмотрел многофункциональный спортивный центр фонда.

Кроме того, председатель Совета фонда, советник муфтия, член Общественного Совета при ФСИН России Илдар хазрат Баязитов рассказал главе ДУМ РТ о ходе реализации деятельности по духовному окормлению верующих в исправительных учреждениях на территории Татарстана и доложил о результатах сотрудничества с УФСИН по РТ.

В ходе встречи муфтий Камиль хазрат дал поручение Илдару хазрату проработать вопрос о введении во всех исправительных колониях республики на выбор практикующим мусульманам, отбывающим наказание, постного меню. В настоящее время обеспечение халяльным питанием в тюрьмах муфтиятом осуществляется только в период месяца Рамазан и праздника Курбан-байрам, в иное время реализовать эту практику в исправительных учреждениях нет технической возможности. А постные блюда могли бы стать регулярной альтернативой общему нехаляльному меню для практикующих единоверцев.

Хазраты рассмотрели возможность обращения с данным предложением в Межрелигиозный Совет России для распространения такой практики по всех тюрьмах России в интересах заключенных верующих разных религий.

Духовное управление мусульман РТ сотрудничает с УФСИН по РТ с 2016 года и ведет активную разъяснительную работу среди мусульман, отбывающих наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма. Результатом сотрудничества является открытие во всех колониях республики мечетей или молельных комнат. В них трудятся специально подготовленные имамы, которые занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Куръан. Встречи с религиозными деятелями проходят еженедельно во всех тюрьмах Татарстана. Библиотеки исправительных колоний пополняются религиозной литературой издательского дома «Хузур» ДУМ РТ. Традиционно колонии обеспечиваются мясом к Курбан-байраму, продуктами для проведения ифтаров в месяц Рамадан. Координатором взаимодействия ДУМ РТ с УФСИН является советник муфтия, член Общественного Совета при ФСИН России, имам-мухтасиб Кировского и Московского районов г.Казани Илдар Баязитов.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана