Мухтасибы и казыи Татарстана проходят курсы повышения квалификации

02 марта 2022 года 11:03
Мухтасибы и казыи Татарстана проходят курсы повышения квалификации

В ДУМ РТ стартовали курсы повышения квалификации для имамов-мухтасибов и казыев Татарстана. На двухдневные занятия съехались главы мухтасибатов и казыятов всех районов и городов республики. Основными спикерами курсов выступают руководитель отдела по вопросам шариата ДУМ РТ, казый города Казани Булат хазрат Мубараков и ответственный секретарь Совета Улемов ДУМ РТ, доктор исламских наук Рустам хазрат Нургалиев. Некоторые лекции спикеров транслировались для всех желающих в прямом эфире аккаунта ДУМ РТ @dum_rt в социальной сети инстаграм.

Лекция Булата хазрата Мубаракова проходит по одной из самых актуальных тем – правилам адаба в социальных сетях и в сети интернет. Хазрат отметил, что современными исламскими учеными уже даны ответы по многим вопросам, но остаются также и открытые проблемы. Булат хазрат проанализировал разные модели поведения пользователей социальных сетей и предостерег от необдуманного распространения ложной информации. “В жизнь мусульман социальные сети проникли глубоко. Поэтому они должны понимать, что человеку предстоит отвечать перед Аллахом за свою реальную (офлайн) жизнь так же, как и за свои действия в интернете (онлайн)”, – напомнил хазрат. Далее он рассказал о преимуществах и недостатках использования инструментов интернета в религиозной деятельности, об условиях получения информации из сети, о том, какую полезную информацию можно распространять в социальных сетях, о правилах лайков и репостов, отправки сообщений в мессенджерах. 

Занятия Рустама хазрата Нургалиева посвящены вопросам современного семейного права. В ходе лекции доктор выступает на темы прав членов семьи, опеки над несовершеннолетними, расторжения брака через суд или ЗАГС, раздела имущества. Рустам хазрат также рассказывает о роли государственных органов в защите исламских семейных ценностей, о праве женщин на материальные блага в исламском праве.

Лекцию для имамов-мухтасибов и казыев продолжает заведующий Центром медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремизма КФУ Олег Маврин. Кроме того, перед хазратами выступит заместитель директора Государственного архива Республики Татарстан по комплектованию и пополнению Архивного фонда Гузель Ильдарханова-Балчиклы о проделанной работе с участием ДУМ РТ и мухтасибатов. Во второй половине дня сегодня главный мухтасиб города Казани Рустам хазрат Валиулин проведет лекцию по старотатарскому языку. 

Курсы повышения квалификации для имамов-мухтасибов и казыев Республики Татарстан завершатся завтра заседанием Пленума ДУМ РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана