Муфтий дал научную консультацию ученому-исследователю рукописного Куръана Нурие Гараевой

10 марта 2022 года 17:45
Муфтий дал научную консультацию ученому-исследователю рукописного Куръана Нурие Гараевой

Сегодня, в 7-й день месяца Шагъбан (10 марта), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с ученым, старшим научным сотрудником Института языка, литературы и искусства имени Галимджана Ибрагимова Академии наук РТ Нурией Гараевой. Гостья рассказала муфтию о фонде рукописных мусхафов Куръана, хранящихся в коллекции института, и получила научную консультацию от Камиля хазрата по редким рукописям. 

Нурия Гараева в институте занимается описанием рукописного Куръана XVII века. Она подчеркнула, что эта работа позволяет глубоко изучать древние татарские рукописные традиции и по достоинству оценивать уровень образованности татарских предков. 

При описании рукописных Куръанов она обратилась с вопросами к Камилю хазрату - вместе они разобрали признаки различных вукуф ибтида (остановок в Куръане) и мнение ханафитских ученых.

“В рукописных Куръанах есть разные условные обозначения. При описании рукописи я должна дать этим обозначениям правильное название, пояснения. Эти нюансы Камиль хазрат знает очень подробно. Он - редкий специалист с глубокими знаниями, большой ученый, и хорошо объяснил. Это - неоценимая помощь для специалистов научного института. Встреча была очень полезной, большое спасибо муфтию и ДУМ РТ”, – поделилась Нурия ханум итогами встречи.

В ходе беседы обсуждались также дата издания первого печатного Куръана, подготовленного мусульманами в 1803 году, частная коллекция Куръанов Камиля хазрата и предложения по организации в Казани выставки рукописных и печатных мусхафов. Нурия Гараева отметила, что в Мирасхане Института хранится 200 экземпляров Куръана.

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана