В Черемшане после ремонта открылась Центральная мечеть. Первый пятничный намаз здесь провел муфтий

11 марта 2022 года 14:38
В Черемшане после ремонта открылась Центральная мечеть. Первый пятничный намаз здесь провел муфтий

Сегодня, 8-го числа месяца Ша'бан (11 марта), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин совершил рабочую поездку в Черемшанский мухтасибат. Здесь при его участии после ремонта открылась Центральная мечеть. В мероприятии приняли участие меценаты, прихожане, предприниматели района, гости. Спонсорам и строителям муфтий хазрат вручил благодарственные письма.

В центральной мечети Черемшана ремонтные работы велись силами и на средства прихожан с июля 2021 года. Необходимость ремонта назрела давно: в мечети не было женского зала для намаза, центре детского развития требовалось создать все необходимые условия для проведения занятий. В результате проведенных работ, в подвале площадью 150 квадратных метров появились женская молитвенная комната, помещения для центра детского развития, кухня, столовая, тахаратхана. В столовой теперь оборудовано отдельные помещения для мужчин и женщин: возможна организация маджлисов и ифтаров с участием 80 женщин и 150 мужчин. Кроме того, были обновлены учебные классы, решены вопросы внешнего благоустройства.

В первую очередь муфтий ознакомился с Центром детского развития и высоко оценил его деятельность. Центр работает три дня в неделю с 8 до 15.00 часов. Его посещают 15 детей в возрасте 3-9 лет. Занимаются с ними три опытных педагога с религиозным и светским образованием. Они дают им знания о нравственности и по чтению Корана, также работает логопед. Детей обеспечивают горячим питанием — завтраками и обедами. После осмотра детского центра муфтию показали также обновленную тахаратхану, учебные классы, столовую.

Перед наступлением джума-намаза Камиль хазрат провел встречу с местным населением в обновленной центральной мечети и ответил на волнующие прихожан вопросы. Они расспросили муфтия о ходе подготовки к 1100-летию принятия Ислама, о праздничных мероприятиях по случаю юбилея, получили наставления от хазрата по посещению и благоустройству кладбищ, совершению намаза, проведению месяца Рамазан и Ураза-байрама. Муфтий хазрат также рассказал единоверцам о предстоящем конкурсе чтецов Куръана, который пройдет Азнакаево, соревнованиях по национальной борьбе курэш и армрестлингу в Набережных Челнах, и призвал принять в них активное участие.

Затем вслед за муфтием в центральной мечети впервые после завершения ремонтных работ прихожане совершили пятничный намаз. В своей проповеди он рассказал о причинах, по которым Аллах посылает человечеству испытания и бедствия, и призывал жить по сунне, читать салаваты пророку Мухаммаду ﷺ, к покаянию и воспитанию своего нафса, напомнил о необходимости подготовки к месяцу Рамазан.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана