В Казани в поселке Залесный открылась мечеть «Ахмадзаки» в честь Ахмадзаки хазрата Сафиуллина

02 мая 2022 года 12:26
В Казани в поселке Залесный открылась мечеть «Ахмадзаки» в честь Ахмадзаки хазрата Сафиуллина 

Сегодня, в день праздника Ураза-байрам, в поселке Залесный г. Казани состоялось открытие новой мечети, носящей имя выдающегося мусульманского религиозного деятеля XX века Ахмадзаки хазрата Сафиуллина. В мухтасибате Кировского и Московского районов столицы она по счету – 16-я. Особенно эту мечеть ждали жители жилого комплекса «Салават Купере».

Открытие мечети совпало с днем Ураза-байрама, и первый праздничный намаз здесь провел муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Чтобы разделить радость наших единоверцев и познакомиться с новой мечетью, собрались представители республиканских и муниципальных органов власти, руководители различных уровней, духовенство, прихожане. В числе первых, кто увидел новую мечеть, был Президент Татарстана Рустам Минниханов. Муфтий хазрат провел для него экскурсию по комплексу мечети, показал внутреннее убранство и интерьеры мечети. Проект этой величественной мечети в целом и комплекса в частности разработали молодой архитектор, проектировщик казанской мечети “Гаилэ” – Лира Айратовна Гараева и известный художник, архитектор, лауреат Государственной премии Татарстана имени Габдуллы Тукая, один из авторов проекта мечети Кул Шариф – Айвар Гумерович Саттаров.

Затем Президент и муфтий, гости прошли в просторный, светлый и красивый молитвенный зал мечети. Зал рассчитан на 120 мусульман. На первом этаже мечети расположен также гардероб, мужская тахаратхана, отдельная удобная тахаратхана для людей с ограниченными физическими возможностями. Подлокотники лестниц, которые ведут на второй этаж, стены и потолок покрыты орнаментами, характерными для восточной культуры, они представляют собой узоры, близкие к татаро-мусульманским. А на втором этаже расположены несколько учебных комнат, оригинальные стулья и столы из натурального материала. Здесь также есть просторный зал для никаха, который одновременно выглядит и празднично, и скромно. На втором этаже находится место для совершения намаза для женщин. Стены женского зала расписаны аятами Куръана, написанные каллиграфическим способом. Интерьер самой мечети создал дизайнер, историк Искандер Богданов, который успешно использовал в своем труде особенности татарской национальной архитектуры и сочетание цветов.

Ахмадзаки хазрат Сафиуллин в 1970-1990-е годы был имамом мечети имени Марджани в Казани. Он был наставником многих современных религиозных деятелей. Присвоение новой мечети имени Ахмадзаки хазрата –  знак уважения к его вкладу в распространение исламских ценностей.

«Комплекс мечети имени Ахмадзаки» расположен по адресу: г. Казань, Кировский район, п. Залесный, пер. Осиновский, 16а. Строительство мечети началось в 2018 году. 
В состав Комплекса мечети входят:
       1. Мечеть и медресе общей площадью 1285,6 кв.м.;
       2. Дом имама общей площадью 102,0 кв.м.;
       3. Здание для оказания религиозных услуг общей площадью 62,4 кв.м.;
       4. Здание исламской литературы и просвещения общей площадью 105,3 кв.м.;
       5. Хозблок (для подготовки к религиозному обряду «Джаназа») общей площадью 116,8 кв.м..

Рядом с мечетью предполагается создать корпус для совершения обряда жертвоприношения, магазин халяльных продуктов, а также ритуальную службу.

Здание мечети имеет сложную многоугольную форму. Размеры - 44,6 м х 29, 3 м. Каркасная конструктивная система здания состоит из монолитных железобетонных колонн. При строительстве мечети использовались камни травертин и ракушечник.

В мечеть подведены инженерные сети (вода, электричество, газ). Теплоснабжение мечети осуществляется с помощью газовой котельной. Перед мечетью уложена брусчатка, установлены светильники, освещающие двор, обустроен вход для маломобильных граждан. Также планируется установка детской площадки, посадка деревьев и кустарников. Имеется парковка на 73 машин.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана