В день гаета в Казани почтили память наставников и мусульманских религиозных деятелей

02 мая 2022 года 13:30
В день гаета в Казани почтили память наставников и мусульманских религиозных деятелей

Сегодня, 2 мая, как и в предыдущие годы, на Ново-татарском кладбище г. Казани прошел Дня памяти наставников. В этот раз он совпал с праздником Ураза-байрама. Мусульманских религиозных деятелей, татарской интеллигенции, муаллимов, шакирдов, прибывших на кладбище встретил организатор этого мероприятия с 1998 года, составитель программы Дня памяти и карты захоронений Ильяс хазрат Зиганшин. Вместе с ним приехали и шакирды медресе имени 1000-летия принятия ислама – они в течение года ухаживают за могилами. Стоит отметить, что мусульманские религиозные деятели, специалисты муфтията Татарстана также успели принять участие в субботнике на Ново-татарском кладбище Казани в месяц Рамазан.

Среди присутствующих, наряду с главным казыем Татарстана Джалилем хазратом Фазлеевым, председателем Совета аксакалов муфтията Татарстана Айратом хазратом Аюповым, можно было увидеть таких известных личностей, как Искандер Гилязов, Разиль Валеев, Фоат Галимуллин, Данил Салихов, Лябиб Лерон, Фарит Мифтахов и др. Представители интеллигенции, проходя по аллеям, поделились воспоминаниями о выдающихся личностей татарского народа. 

В этом году мероприятие памяти наставников началось с посещения могилы известного педагога, автора многочисленных книг Джагфар хазрата Мубарака и завершилось посещением могилы выдающегося религиозного деятеля, первого казыя Татарстана Абдулхака Саматова. Также посетили могилу Ахмадзаки хазрата Сафиуллина, Закарии хазрата Минвалеева, Шайхелислама Хамиди, Ахмадхади Максуди, Галимджана Баруди, Мухаммадсадыка хазрата Галикаева и других. 

День памяти наставников, который проходит с участием шакирдов, проводится с целью поминовения усопших, донесения до подрастающего поколения их богатого наследия. Будущие имамы продолжают эту практику и в тех регионах, куда будут трудоустроены.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана