Как пройдут основные торжества в честь 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии и что подарит ДУМ РТ для уммы России?

11 мая 2022 года 15:20
Как пройдут основные торжества в честь 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии и что подарит ДУМ РТ для уммы России?

Сегодня, в 10-й день месяца месяца Шавваль (11 мая) в Кабинете Министров РТ прошел брифинг, посвященный празднованию 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией в Республике Татарстан. Во встрече со СМИ приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, заместитель руководителя республиканского организационного комитета по по подготовке и празднованию 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией Василь Шайхразиев, помощник Президента Республики Татарстан Газинур Бакиров, заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов, и.о. руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Инсаф Галиев, руководитель Аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов и глава Спасского муниципального района Фаргат Мухаметов. Спикеры подробно рассказали о предстоящих основных торжествах в честь празднования 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией в Республике Татарстан.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, заместитель руководителя республиканского организационного комитета Василь Шайхразиев напомнил, что мероприятия пройдут на федеральном уровне и что по распоряжению Президента РФ Владимира Путина создан оргкомитет по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. По его словам, мероприятия пройдут во всех субъектах РФ – от Сахалина до Калининграда - в течении года, а основные мероприятия запланированы на 21 мая 2022 года в г.Болгар. В частности, в этот день здесь состоятся торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, выпущенной к 1100-летию и заседание федерального оргкомитета по празднованию 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, возглавляемого Вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным, а в 11.00 начнется торжественное мероприятие на площади перед Памятным знаком «Принятие Ислама» в г.Болгар. В.Шайхразиев заверил, что будут созданы все условия для обеспечения участия все желающих из муниципалитетов республики.

Торжествам в Болгаре предшествуют приуроченные мероприятия в Казани в дни 17-20 мая 2022 года. Так, 17 и 18 мая здесь пройдет Международный Конкурс Священного Корана ( в рамках международной программы «Казань – Молодёжная столица ОИС 2022»); 19-21 мая состоится XIII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022» и открытие выставки Russia Halal Expo, 20 мая в Казанской Ратуше соберется заседание Группы стратегического видения “Россия-Исламский мир”,  затем запланирована торжественная церемония установки памятного камня строительства комплекса Соборной мечети г.Казани и начнет свою работу XII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», куда приглашены 1100 имамов со всей России.   В Болгаре мероприятия также начнутся 20 мая: в этот день для горожан и посетителей исторического города подготовлено световое шоу. Инсталляция будет транслироваться на территории Белой мечети 20 и 21 мая. В Казани необычное представление можно будет наблюдать 19-21 мая на стенах Кремля со стороны площади Тысячелетия.

С основными проектами Духовного управления мусульман РТ в рамках празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии ознакомил руководитель Аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов. Он рассказал о завершении работы по подготовке обновленного издания «Казан басма», которое будет представлено муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным в ходе заседания ГСВ «Россия – исламский мир». Там же он официально объявит о размещении в общий доступ для пользы уммы электронной версии издания “Казан басма” и одноименного компьютерного шрифта. Также Ирек Мансурович доложил о ходе реализации проекта рукописного Корана – подходит к завершению работа над вторым джузом текста (1 джуз – 1/30 часть Корана), и анонсировал документально-художественный фильм «Ибн Фадлан». Впервые сегодня для СМИ был презентован трейлер этого фильма. Кроме того, Ирек Арсланов поделился результатами работы РИИ, в стенах которого впервые на русский язык переведены фундаментальные труды выдающегося татарского богослова Шигабутдина Марджани. Среди них - «Мустафад аль-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар» («Извлечение вестей о состоянии Казани и Булгара») об истории булгар, хазар, татар и других тюркских народов. Этот капитальный трактат до сих пор считается самым достоверным источником по истории татарского народа с древнейших времен, основанным на многочисленных, проверенных временем источниках. Еще один труд - «Вафийат аль-асляф ва тахийат аль-ахляф» ("Подробное о предшественниках и их приветствиях потомкам"), который представляет собой 7-томный библиографический рукописный словарь, включающий 6057 биографий ученых, писателей, философов и общественно-политических деятелей мусульманского Востока и татарского народа периода VII–XIX веков. Специалистами переведен 1 том труда с выборкой биографий татарских богословов. Также переведен "Мукаддима", т.е. введение к "Вафийат аль-асляф...", в котором Марджани описывает историю зарождения наук на Востоке, дает их классификацию, подкрепляя ее ссылками на высказывания видных деятелей мусульманской культуры, рассматривает основные религиозные школы, направления в Исламе. Кроме того, специалистами РИИ совместно с Международным центром ОАЭ  готовится к изданию на русском, английском и арабском языках книга «История Ислама в России».

Также в копилке юбилейных проектов ДУМ РТ - обновление электронной библиотеки Darul-Kutub.com, создание онлайн-медресе на русском языке, съемка цикла краткометражных фильмов «Ислам в лицах», репринтное издание Корана «Казан басма» тиражом 4 тыс экземпляров для гостей торжеств и Международный Конкурс Священного Корана. Конкурс пройдет 17-20 мая 2022 года в Казани при поддержке Президента РТ в рамках международной программы «Казань – Молодёжная столица ОИС 2022». Организаторы - Правительство РТ и Молодежный форум ОИС совместно с Академией молодежной дипломатии, ТРМОФ «Сэлэт», ДУМ РТ и АПМ РФ. За период заявочной кампании конкурса было получено более 70 заявок из 25 стран Евразии и Африки. Отбор прошли 29 иностранных участников и 20 из субъектов России. Участники – в возрасте от 18 до 30 лет.

В ходе брифинга заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов ознакомил журналистов с перечнем мероприятий, которые пройдут по линии культуры. Среди них - концертные программы, оперы, театральные постановки. В частности, на сцене Тинчуринского театра можно будет увидеть оперу «Кара пулат» («Черная палата») композитора Эльмира Низамова, на сцене Татарского театра оперы и балета им. М.Джалиля состоится показ авторского спектакля «Золотая Орда» Резды Ахияровой. С 13 по 18 мая Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан выступит с концертной программой «По следам Булгарии» в городах: г. Астрахань, г. Волгоград, г. Самара, а 15 июня театр имени Г.Кариева покажет премьеру «Йосыф». Также запланированы тематические выставки в Елабужском государственном музее-заповеднике, в Казанской Ратуше, в Присутственных местах, в Национальной художественной галерее «Хазине» (ГМИИ РТ), в Национальном музее Республики Татарстан, в Государственном музее изобразительных искусств РТ.

В приложении - информация об основных проектах ДУМ РТ в рамках празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана