Первые русские переводы Марджани и издание по истории ислама в России: какой вклад РИИ вносит в 1100-летие?

13 мая 2022 года 15:51
Первые русские переводы Марджани и издание по истории ислама в России: какой вклад РИИ вносит в 1100-летие? 

Сегодня, в 12-й день месяца шавваль (13 мая), в Российском исламском институте журналистам рассказали о деятельности учебного заведения в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. На вопросы представителей СМИ ответили заместитель муфтия Татарстана по образованию, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин, ученый секретарь Совета улемов Татарстана, проректор по учебной работе КИУ Рустам Нургалиев, проректор РИИ по учебной работе Марат Гильманов, заведующая кафедры журналистики Айгуль Гильманова.

Рафик Мухаметшин, отметив значимость предстоящей даты 1100-летия принятия ислама в жизни нашей уммы, рассказал о положительном влиянии ислама на развитие Булгарского государства: «Ислам как идеология, как мировоззренческая система, как религия, решающая социальные проблемы, внес огромные изменения в общество. Булгарское государство, опираясь на ислам, вышло на уровень самых развитых государств своего времени». 

Далее Рафик хазрат остановился на инициативах, которые реализуются в стенах Российского исламского института по случаю исторического юбилея. В первую очередь он рассказал о международном проекте издания “История ислама в России”, которое готовится совместно со специалистами Объединенных Арабских Эмиратов.  Если казанские специалисты взялись за это издание для того, чтобы показать развитие ислама в России, то целью зарубежных ученых является подготовка и публикация специальных изданий о том, как распространялся ислам в неарабских странах. Они издают специальные книги по распространению ислама в Китае, Индонезии, Малайзии. Теперь свой черед ожидает труд о России. В подготовке научного издания принимают участие более 30 авторов, являющихся специалистами в своей области, в том числе представители Татарстана, Дагестана, различных муфтиятов. В 600 страничном труде описываются особенности принятия ислама в России, его распространение, развитие, вклад мусульманских ученых в исламское богословие и др. Эта работа под руководством Рафика хазрата будет завершена в юбилейном году: «Книга «История ислама в России» подготовлена на русском и английском языках, осталось закончить перевод на арабский язык. Думаю, до конца года сделаем одну большую презентацию. Надеемся, что этот труд войдет в мировой научный оборот», – подчеркнул он.

Еще одним важным начинанием РИИ в рамках 1100-летия является продолжение работы над серией “Мусульманское богословие” и “Антология татарской богословской мысли”. В этом цикле научных трудов уже изданы книги, посвященные наследию Шигабутдина Марджани, Габдрахима Утыз Имани, Габденнасыра Курсави, Зия Камали и др. Теперь совместно с Академией наук Татарстана специалисты Российского исламского института впервые для русскоязычных читателей переводятся известные научные произведения выдающегося татарского ученого Шигабутдина Марджани, творившего в основном на арабском языке. Специалисты Российского исламского института подготовили три книги ученого на русском языке:

- «Мустафад аль-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар» («Извлечение вестей о состоянии Казани и Булгара»). Книга посвящена истории булгар, хазар, татар и других тюркских народов. Этот капитальный трактат до сих пор считается самым достоверным источником по истории татарского народа с древнейших времен, основанным на многочисленных, проверенных временем источниках. Примечательно, что эта единственный труд Марджани,  написанный на старотатарском языке. 
- «Вафийат аль-асляф ва тахийат аль-ахляф» ("Подробное о предшественниках и их приветствиях потомкам"). 7-томный библиографический рукописный словарь, который включает 6057 биографий ученых, писателей, философов и общественно-политических деятелей мусульманского Востока и татарского народа периода VII–XIX веков. Переведен 1 том труда с выборкой биографий татарских богословов. 
- "Мукаддима" к "Вафийат аль-асляф...". Введение к вышеназванному труду. В нем ученый описывает историю зарождения наук на Востоке, дает их классификацию, подкрепляя ее ссылками на высказывания видных деятелей мусульманской культуры, рассматривает основные религиозные школы, направления в Исламе. 
В настоящее время переводы фундаментальных трудов Марджани готовы к изданию. Выпуск в свет планируется в юбилейном году.

В рамках празднования 1100 летия принятия Ислама РИИ также проведет 23-24 июня 15-ю юбилейную Всероссийскую олимпиаду по исламским дисциплинам и арабскому языку среди мусульманских образовательных организаций: ожидается участие студентов всех мусульманских учебных заведений России. Сейчас идет процесс сбора заявок. 

Кроме того, представители РИИ участвуют в KazanSummit 2022, «Изге Болгар җыены»; осенью состоится Всероссийский форум преподавателей мусульманских образовательных организаций с участием международных гостей и многие другие мероприятия. 

Также в ходе пресс-конференции были затронуты вопросы особенностей приемной кампании 2022 года, и открытия магистратуры по направлению журналистика; о перспективах развития исламского образования Татарстана и России.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана