Муфтий встретился с председателем правления Всемирного совета мусульманских сообществ Али Рашидом Аль Нуайми

19 мая 2022 года 19:57
Муфтий встретился с председателем правления Всемирного совета мусульманских сообществ Али Рашидом Аль Нуайми

Сегодня, в первый день XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022», резиденцию Духовного управления мусульман Республики Татарстан посещают многочисленные гости большого форума. Здесь, в историческом комплексе Галеевской мечети, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин проводит встречи с иностранными делегатами, выразившими желание провести с ним деловые переговоры.

Первая такая встреча состоялась в Галеевской мечети с делегацией во главе с председателем правления Всемирного совета мусульманских сообществ Али Рашидом Аль Нуайми. Высокий гость отметил, что, будучи давним партнером ДУМ РТ, осведомлен о широкоплановой деятельности муфтията и выразил свою готовность поддержать и обсуждать проекты, реализуемые в стенах татарстанского муфтията. Муфтий ответил взаимным согласием на планы по дальнейшему сотрудничеству и поблагодарил руководителя Объединенных Арабских Эмиратов за предоставленную возможность шейху Маъмуну Шаабану Халилу ар-Рави посетить Международный конкурс чтецов Куръана, который прошел в Казани.

Гость, в свою очередь, поздравил мусульман Татарстана с 1100-летием принятия ислама в Волжской Булгарии, высоко оценил проекты, реализуемые ДУМ РТ в рамках юбилея, особенный интерес проявил к обновленному изданию “Казан басма” и отметил его высокую значимость для исламской культуры, пожелав успехов в продолжении работы по сохранению религиозного наследия. Если историческое издание “Казан басма” было в свое время первым печатным Кораном в мусульманском мире и получило научное признание в богословском кругу, то обновленный «Казан басма» - это результат работы современных казанских специалистов, подготовивших издание Корана в соответствии с актуальными международными стандартами и отпечатавших его в высоком техническом качестве. На днях обновленный электронный экземпляр «Казан басмасы» и компьютерный шрифт можно будет скачать на сайте ДУМ РТ.

Помимо знакомства с опытом ДУМ РТ по сохранению духовного наследия, Али Рашид Аль Нуайми осмотрел резиденцию Галеевской мечети, а также строящийся корпус комплекса медресе «Мухаммадия».

Почетный гость, представитель ОАЭ в память о встрече подарил муфтию свои новые книги.

Во встрече, помимо руководителя управления Всемирного совета мусульман, приняли участие генеральный секретарь объединения Мохаммад Бишари, директор объединения Халед аль Кагби, директор Департамента средств массовой информации объединения Омар Сагиди.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана