Состав Совета улемов ДУМ РТ усилился: кадый Казани Булат хазрат Мубараков стал магистром по финансам

16 июня 2022 года 12:46
Состав Совета улемов ДУМ РТ усилился: кадый Казани Булат хазрат Мубараков стал магистром по финансам

Сегодня, в 17-й день месяца зулькагда (16 июня), в Институте экономики, управления и финансов КФУ состоялась защита магистерских работ. Одним из самых успешных выпускников магистратуры по финансам в 2022 году стал кадый Казани, начальник отдела по вопросам шариата ДУМ РТ, член Совета улемов ДУМ РТ, имам-хатыйб мечети «Ахмадзаки» Булат хазрат Мубараков. Он защитил научную работу по теме “Возможности применения финансовых инструментов в соответствии с нормами исламской экономики” под руководством д.э.н., профессора Игоря Анатольевича Коха. Таким образом, состав и кадровый потенциал Совета улемов, Совета кадыев и шариатского отдела ДУМ РТ усилился за счет магистерской подготовки казыя Казани по исламским финансам в светском вузе.

В своем научном исследовании Булат хазрат изучил возможности адаптации и применения исламских финансовых инструментов в современной российской экономике на примере ряда инвестиционных учреждений и показал перспективы их функционирования. Кроме того, он рассмотрел и вопросы инвестирования в традиционные базовые (не производные) финансовые инструменты в соответствии с исламским правом. Иными словами, в работе показано, в какие из существующих ныне в России базовых финансовых инструментов могут инвестировать мусульмане. Хазрат отмечает акутальность применения исламских финансов в стране:

–         По оценкам экспертов, уже в 2024 г. активы самих исламских банков и других финансовых институтов с исламской спецификой могут возрасти до 3  трлн. долл., а активы под их управлением – до 6,5 трлн. долл. Финансовые санкции, введённые ЕС и США существенно снизили активность инвесторов Японии, стран Европы и США, что, в свою очередь, обуславливает необходимость поиска возможности применения в экономике РФ финансовых инструментов в соответствии с нормами исламского бизнеса.

Кроме того, Булат хазрат впервые разработал схемы финансового сектора национальной экономики с учетом взаимодействия между традиционным и исламским банкингом, а также выявил специфические особенности исламских инструментов финансирования и определил их соответствие действующему российскому законодательству.

Защите магистерской работы предшествовала публикация научной статьи Булата хазрата «Криптовалютная система с точки зрения исламских финансов: новый взгляд на транзакцию Биткоин». В ближайшем будущем хазрат планирует подготовить обывательские разъяснения по криптовалютам для мусульман. В настоящее время он консультирует население по разным шариатским вопросам, в том числе финансовым, через call-центр «Даруль-ифта» ДУМ РТ по телефону 8800 222 76 67 и на персональном Telegram-канале t.me/bulatmubarakoff.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана