В Казани подготовлено исследование по истории о жизни татарских религиозных деятелей до революции

23 июня 2022 года 12:46
В Казани подготовлено исследование по истории о жизни татарских религиозных деятелей до революции

В докторантуре Казанского федерального университете готовится к защите докторская диссертация ученого-историка, педагога, кандидата исторических наук Рашида Амишова на тему: «Повседневная жизнь приходского мусульманского духовенства Волго-Камья Российской империи во второй половине XIX – начале XX вв.». Многолетнее научное исследование посвящено жизни и деятельности татарских мулл, ишанов и абыстаев дореволюционного периода. На одной из встреч муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин ознакомился с диссертацией, поблагодарил Рашида Илязовича за проделанную работу и дал свое благословение к публикации этого важного научного труда.

“Тема исследования уникальная и очень интересная, - говорит автор. - Жизнь мулл, ишанов и абыстаев 100-150 летней давности неразрывно связана с историей татар и судьбой страны. Духовные лица, будучи идеологами, представляли собой интеллектуальную элиту татарского общества и играли важную социальную роль в ее общественно-политической и культурной жизни, способствовали сохранению, развитию и формированию татар как нации”.

Докторская диссертация написана по случаю 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии и состоит из 7-ми глав, раскрывающих такие темы, как повседневная жизнь мусульманского духовенства Волго-Камья, вопросы существования мусульманского духовенства в правовом пространстве Российской империи, его роль в жизни мусульманской приходской общины Волго-Камья, взаимоотношения внутри мусульманской духовной корпорации, социальный статус мусульманского приходского духовенства, его домашний быт, семейный уклад, материальное положение, распорядок дня, одежда, досуг и пр.

Работа является первым комплексным, обобщающим и многоуровневым исследованием приходского мусульманского духовенства Волго-Камья второй половины XIX – начала XX веков как общественного института. Исследование основывается на систематизации и анализе широкого спектра архивных источников, извлеченных из центральных и региональных архивов, значительная часть которых впервые введена в научный оборот. Разнообразие источниковой базы, включающие законодательные акты, делопроизводственные материалы, источники личного происхождения, нравоучительные издания и публицистику, что позволило не только выявить специфику повседневности приходского духовенства, но и обозначить особенности социального статуса, степень влияния государственной политики, и в целом эпохи Нового времени.

В практическом значении материалы диссертации важны для понимания исторического значения ислама в России, полезны при разработке государственной политики по укреплению связей с религиозными структурами, применимы в современной деятельности Духовных управлений мусульман и мусульманских приходов. Сформулированные в работе положения, могут быть использованы для определения направлений процесса становления современного мусульманского духовенства, переосмысления его роли в новых условиях с учётом геополитических интересов России и обеспечения её духовной безопасности. Исследование может быть использовано при создании проектов различного уровня и направленности по возрождению национальных, религиозных традиций в татарском народе. Материалы также могут быть применены в образовательном процессе при изучении истории ислама в России, истории татарского народа второй половины XIX - начале XX в., подготовке учебных курсов по истории, краеведению, религиоведению, культурологии, при написании учебных пособий.

Рашид Амишев при работе над диссертацией искренне благодарит Всевышнего, своих родителей, всех наставников, выдающихся ученых-историков, которые его поддерживали: заместителя муфтия Татарстана, ректора РИИ и КИУ Рафика Мухаметшина, историка, директора Института международных отношений КФУ Рамиля Хайрутдинова, историка, директора Института истории имени Ш.Марджани АН РТ Радика Салихова, историков Ильдуса Загидуллина и Данияра Гильмутдинова, и многих других, кто помог на этом непростом пути.

Впереди у автора осталась небольшая научная редактура, предзащита, защита диссертации и получение диплома. Просим читателей помолиться за него, чтобы ему легко и успешно пройти ему этот путь, издать исследование в виде прекрасной книги, полезной для нашего народа и страны.

В рамках работы над докторской диссертацией Рашид Амишов издал объемную монографию «Татарский богослов Нургали Хасанов». В этом труде впервые были опубликованы сведения о жизни и творчестве известного татарского богослова, имя, личность и духовное наследие которого в советские годы было незаслуженно забыто. Нургали Хасанов (1852-1919) – авторитетный татарский мусульманский богослов Среднего Поволжья, шейх, ахун. Он более 30 лет руководил Буинским медресе, обучил и воспитал большое количество выдающихся учеников. Своей многогранной жизнью и религиозно-просветительской деятельностью он оставил заметный след в истории татарского народа. Его заслуги были признаны властями Российской и Османской империй, от которых он получил высокие правительственные награды. Предлагаем вашему вниманию электронный вариант этой книги на русском и татарском языках.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана