В Казани торжественно открыли новую мечеть

27 мая 2013 года 09:01
В Казани торжественно открыли новую мечеть

В поселке Борисоглебское распахнула двери новая мечеть «Омет», что в переводе означает «Надежда». Ее открытия местные мусульмане (а их в поселке больше 1000 человек) ждали 10 лет.

В мероприятии торжественного открытия мечети приняли участия мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов, имам-мухтасиб Казани Мансур хазрат Джялялетдинов.

Председатель приходского совета Мидхат хазрат Шакиров напомнил всем собравшимся, как начинала строиться мечеть. Сначала жители своими силами оформили земельные участок под строительство мусульманского храма, осушили заболоченные места, выкорчевали кустарники. Деньги на само строительство собирали всем миром. В 2007 году поставили фундамент здания, в 2010 - цокольный этаж.

Однако на продолжение строительства денег уже не хватило. И в прошлом году было решено обратиться за поддержкой к Мэру Казани Ильсуру Метшину.

Он принял решение проработать вопрос со спонсорами и помочь поселку. «Хочется высказать слова огромной благодарности Ильсуру Метшину, его родителям за то, что воспитали такого отзывчивого сына, и всем, кто принимал участие в строительстве», - сказал Мидхат хазрат.

В свою очередь Ильсур Метшин отметил, что открытие новой мечети - важное событие не только для местных жителей, но и для всех мусульман. «Нас попросили поддержать строительство, и мы взяли на себя это святое обязательство. От всей души поздравляю всех с радостным событием. Надеюсь, что двери мечети всегда будут открыты для верующих, и мы увидим здесь молодежь и детей», - отметил градоначальник.

Как сообщает портал Мэрии Казани – kzn.ru, в мечети также разместятся учебные классы по изучению Корана, отдельный зал для женщин и проведения праздничных трапез.

В честь открытия имаму мечети Рустему хазрату Ясадиеву от имени муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов вручил чалму и Священный Коран (Казан басмасы).

Фоторепортаж: http://www.dumrt.ru/node/8538

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана