Главная задача – поднять образование на новый качественный уровень

23 мая 2013 года 16:59
Главная задача – поднять образование на новый качественный уровень

22 мая 2013 года в Уфе прошло совещание полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича с руководителями Духовных управлений мусульман округа.

На этом совещании муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин предложил создать  на базе наших учебных центров Поволжский центр повышения квалификации имамов. «Очень важно поднять образование на новый качественный уровень, подготовить богословов международного масштаба и создать кадровый резерв для работы, как в учебных заведениях, так и в сельских приходах, где остро ощущается нехватка квалифицированных кадров, и поддержать выпускников религиозных учебных заведений на местах. Определенная работа уже сделана. В Татарстане созданы центры повышения квалификации, Учебно-методическое объединение, работа которых нацелена на внедрение современных образовательных технологий и повышение профессиональных навыков у имамов. Хочу предложить открыть на базе учебных центров Татарстана Поволжский центр повышения квалификации, что даст новый позитивный импульс в деле подготовки профессиональных кадров и развития мусульманской образовательной сферы», - сказал он.

Кроме этого хазрат упомянул  о необходимости создания экспертного совета  по религиозным изданиям: «Как вы знаете, сегодня проверка мусульманской литературы на экстремизм вызывает очень много вопросов. Это непростая работа, но часто этим занимаются некомпетентные люди. И у меня есть предложение к участникам сегодняшний встречи  рассмотреть возможность создания некой структуры, экспертного совета, неважно как он будет называться, в который вошли бы представители всех муфтиятов, что позволило бы более объективно относиться к проверке мусульманской литературы».

Также Камиль хазрат рассказал присутствующим  о том, что сегодня в ДУМ РТ идет работа по созданию  издательского дома «Хузур», который будет заниматься изданием книг татарских богословов и современных ученых ханафитского мазхаба. Также будет создано несколько специализированных мусульманских интернет- сайтов: онлайн- медресе, электронная библиотека, исламская энциклопедия, сайт, посвященный татарскому богословскому наследию. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана