В Казани объявили победителей международного конкурса на разработку эскиза Соборной мечети

08 июля 2022 года 21:28
В Казани объявили победителей международного конкурса на разработку эскиза Соборной мечети

Сегодня, в канун священного праздника Курбан-байрам, в Казанской Ратуше прошла торжественная церемония награждения победителей открытого международного конкурса на разработку эскизного проекта Соборной мечети Казани и прилегающей территории. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, а также духовные лидеры республики – первый заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов, главный казый Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев, заместитель муфтия по образованию Рафик хазрат Мухаметшин.

Старт Конкурсу был дан 1 апреля 2022 года, накануне первого дня священного месяца Рамазан. 10 и 11 мая 2022 года, в рамках проведения Конкурса, был организован семинар для команд-участниц. Закладка первого камня в основание Соборной мечети состоялась 20 мая 2022 года в рамках мероприятий, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. 6 июля 2022 года участники презентовали свои проекты экспертному жюри.

В Конкурсе, который проходил в два этапа, принимали участие как российские, так и иностранные компании. Всего для участия в Конкурсе подали более 40 заявок из 8 стран. Во второй этап прошли 20 участников из 6 стран: России, ОАЭ, Турции, Египта, Казахстана и Узбекистана; финальные работы получены от 18.

Общая площадь конкурсной территории составила 8,2 га, рассчитана мечеть на 10 000 посетителей. При проектировании участникам Конкурса пришлось учесть ряд факторов: ограничение площади земельного участка, работа над прилегающей территорией и ее гармоничная интеграция в существующий ландшафт, а также ограничение по высоте – 80 метров.

В жюри конкурса под председательством Ирека Энваровича Файзуллина вошли 13 представителей мира архитектуры, духовенства и культуры. Среди них: начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента России по внутренней политике Евгений Еремин, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, мэр г. Казани Ильсур Метшин, Глава Духовного управления мусульман РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, Председатель Совета по исламскому образованию Российской Федерации Рафик Мухаметшин, Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева и другие.

Первое место в Открытом Международном конкурсе на разработку эскизного проекта Соборной мечети г. Казани и прилегающей территории поделили между собой архитектурно-реставрационное бюро «Гинзбург Архитектс» и индивидуальный предприниматель Саттаров Айвар Гумарович.

На втором месте также расположились два проекта. Их авторами стали ООО «Сретенские Архитектурные Мастерские» (г. Москва, Россия) и архитектурно-инженерное строительство HASSA (г. Стамбул, Турция).

Третье место в Конкурсе заняло ООО OSTA (г. Казань, Россия).

Кроме того, Артем Сидоров, студент 3 курса КГАСУ, получил спецприз из рук Президента РТ и главы федерального Минстроя. 

Каждому участнику конкурса Рустам Минниханов вручил благодарственное письмо.

«Каждый из проектов имел свою отличительную особенность. В Казани должен появиться действительно монументальный объект, который останется в веках. Спасибо всем участникам. В дальнейшем нас ждёт масштабная работа», – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что одним из знаковых событий в год празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией стала установка в Казани памятного камня на месте возведения будущей Соборной мечети, способной вместить 10 тыс. верующих.

Он заметил, что в разработке проекта Соборной мечети приняли участие представители многих стран. «Я хотел бы поблагодарить всех участников конкурса. Каждая работа уникальна. Я полюбил все ваши проекты, они очень достойные. Мы пока получили облик, но нам ещё много нужно будет работать. Ваши образы мы постараемся воплотить и в других наших объектах, как в мечетях, так и храмах», – отметил Президент Республики Татарстан.

Напомним, что проведение открытого международного конкурса на разработку эскизного проекта Соборной мечети Казани и прилегающей территории стало первым большим проектом Республиканского фонда «Игелек – Доброта».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана