В Казани в честь Курбан-байрама прошел большой семейный фестиваль «Курбан Фест»

10 июля 2022 года 17:44
В Казани в честь Курбан-байрама прошел большой семейный фестиваль «Курбан Фест»

Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького г.Казани в честь Курбан-байрама по традиции прошел большой семейный фестиваль «Курбан Фест». Праздник проводится мухтасибатом Вахитовского и Приволжского районов г. Казани ДУМ РТ для жителей и гостей города Казани в пятый раз. Концепция фестиваля «Курбан Фест» была направлена на сохранение семейных ценностей, духовных и религиозных традиций.

Мероприятие началось с традиционного чтения Куръана. Ключевой темой мероприятия стал 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Сценарий праздника был направлен на освещение истории распространения ислама. Ведущий Айрат Загриев в костюме Ибн Фадлана рассказал историю принятия ислама Волжской Булгарией.

Почетным гостем праздника стал первый заместитель муфтия Ильфар хазрат Хасанов. Он, поприветствовав участников и гостей фестиваля от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, поздравил с благословленным праздником Ид аль-Адха мубарак. «Пусть Всевышний Аллах Та'аля ниспошлет на нас Свою нескончаемую милость и благодать. Также я хочу напомнить напутствие Пророка Мухаммада ﷺ. Он сказал: «О люди, здоровайтесь, распространяйте между собой спокойствие и мир; и не забывайте о нуждающихся – помогайте им; укрепляйте родственные узы, поклоняйтесь Всевышнему Создателю Аллаху - читайте ночные намазы. Этими деяниями вы попадете в Рай», - резюмировал Ильфар хазрат.

Мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов г. Казани ДУМ РТ Юсуф хазрат Давлетшин отметил, что Курбан-байрам «это праздник, который призывает нас помогать друг-другу, переживать друг за друга и жить одной семьей». Он поблагодарил всех, кто причастен к организации сегодняшнего большого семейного праздника: муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, ДУМ РТ, руководство и Исполнительный комитет города Казани, Дирекцию парков и скверов, стадион “Трудовые резервы”, БФ “Вера в будущее”, руководителя компании “Ханский дом” Ильяса Гимадова, АПМ РФ, Дом дружбы народов РТ и др. Юсуф хазрат также вырпазил слова благодарности тем, кто вчера в мечети приносил мясо жертвенных животных. По его словам, благодаря наличию этого мяса, удается реализовать социальные проекты: накормить нуждающихся не только Казани, но и ряда других городов и районов республики.

Участников и гостей праздника также поприветствовали и поздравили с праздником Курбан-байрам Главный имам-мухтасиб Рустам хазрат Валиулин, руководитель БФ “Вера в будущее” Мурат Ахмеров, руководитель компании “Ханский дом” Ильяс Гимадов.  

Организаторы подготовили для гостей насыщенную праздничную программу. От начала до конца праздника на территории парка гости могли найти развлечения для всей семьи: мастер-классы, активные игры для детей, мам и пап, выставки, фотозоны, мыльное шоу, научное шоу, аквагрим и многое другое. А также на протяжении всего праздника работали кафе, торговые точки, чтобы все желающие могли купить подарки, вкусно поесть.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана