Приветствие председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина по случаю Дня официального принятия Ислама Волжской Булгарией

21 мая 2013 года 14:05
Приветствие председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина по случаю Дня официального принятия Ислама Волжской Булгарией

Уважаемые татарстанцы! Поздравляю вас с Днем официального принятия Ислама Волжской Булгарией. Это историческое событие произошло в 922 году и имело огромное социо-культурное и просветительское значение для развития татарского этноса и всего Поволжского региона.

Ислам, как и другие мировые религии, концептуально несет идеи мира и гуманизма, благочестия и терпимости, смирения и милосердия. Наша республика обладает уникальным опытом межконфессионального добрососедства и взаимодействия культур, различных по своим духовным истокам. Мусульманская община Татарстана принимает деятельное участие в реализации многих значимых социальных программ и благотворительных проектов, играет активную роль в нравственном воспитании молодежи, вносит весомый вклад в развитие межрелигиозного диалога, укрепление гражданского мира и согласия. Многие наши соотечественники обращаются сегодня к вековым духовным традициям, искренне стремятся творить добрые дела, помогать нуждающимся. При активном участии татарстанцев в республике продолжается крупномасштабная работа по возрождению наших святынь – объектов культурного наследия мусульманского и христианского мира – древнего города Болгар и острова-града Свияжск.

Приверженность непреходящим цивилизационным ценностям и уважительное отношение к историческим традициям служат основой социальной общности нашего народа, способствуют нравственному оздоровлению общества. Сегодня действия государства, общества и религиозных объединений направлены на достижение общей цели – сделать жизнь лучше и духовно богаче. В этом смысле Ислам обладает большим созидательным потенциалом, который должен использоваться во благо. Убежден, конструктивное взаимодействие властных структур и мусульманского духовенства будет и впредь направлено на дальнейшее упрочение единства и согласия в нашем многонациональном государстве. Мы должны последовательно и постоянно беречь накопленную в веках дружбу между людьми разных национальностей и вероисповеданий, передавая новым поколениям традиции мира и добрососедства.

Дорогие соотечественники! Пусть высокие нравственные идеалы Ислама и впредь служат духовному взаимообогащению наших народов во имя благополучия и процветания Родины. Счастья, здоровья и мирного неба над головой всем жителям Татарстана и Российской Федерации!

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана