Татарстанские хаджии начали возвращаться в Казань. С первой группой вернулся и муфтий Татарстана

19 июля 2022 года 09:27
Татарстанские хаджии начали возвращаться в Казань. С первой группой вернулся и муфтий Татарстана

В ночь с 18 на 19 июля в Казань прибыла первая группа татарстанских паломников, которые совершили хадж вместе с оператором “ДУМ РТ Хадж”. Среди них был и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

По доброй традиции в международном аэропорту имени Габдуллы Тукая их встретили первый заместитель муфтия Ильфар хазрат Хасанов, представители оператора “ДУМ РТ Хадж”, близкие, друзья и члены семьи.

Следует отметить, что самолет, на котором находились 67 наших соотечественников, 18 июля в 01.30 часов вылетел из Джидды в Стамбул. Во время рейса 62-летней хаджие стало плохо. Врачи “ДУМ РТ Хадж” оказали экстренную медицинскую помощь, сделав все возможное, чтобы спасти ей жизнь. Как только самолет приземлился в Стамбуле, хаджию на машине скорой помощи отправили в клинику.

В итоге сегодня ночью из Стамбула в Казань самолетом авиакомпании “Турецкие авиалинии” (Turkish Airlines) рейсом ТК-427 вернулись 65 паломников, которые отправились в святые места 1 июля – в священный день джумга.

Они совершили хадж под руководством имам-мухтасиба Ютазинского района Марата хазрат Марданшина и председателя Комитета по стандарту “Халяль” ДУМ РТ Аббяса хазрата Кадирова. Среди хаджиев – известные религиозные деятели и хафизы –  муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, ответственный секретарь Совета улемов ДУМ РТ, проректор КИУ, доктор исламских наук Рустам хазрат Нургалиев, специалисты отдела по вопросам шариата муфтията Ахмад Абу Яхья, Нурислам Валиулла, Идрисджон Киемов, а также преподаватель РИИ и медресе “Мухаммадия” Неккадам Файзуллоев.

Глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, отметив, что хадж – великое поклонение, объяснил его значение. “Человек, совершивший хадж, как будто рождается заново: он освобождается от греха, очищает душу. Теперь же надо воздержаться от харама. Пусть Аллах примет хадж и курбан. И даст возможность встретиться в Его Раю с такими же радостными, как и сегодня”, – резюмировал муфтий.

Затем паломники пообщались с журналистами. Многие из них впервые совершили хадж, среди них были и те, кто из-за пандемии с нетерпением ждал паломничество. В этом году самому молодому хаджию было – 21, а самому старшему 64 лет (по требованию Саудовской Аравии, в хадж не могли отправиться люди старше 65 лет). В этом году хадж совершили 272 женщины и 558 мужчин. Паломники с удовольствием рассказывали об особенностях хаджа после пандемии, о занятиях, проведенных в святых местах, о порядке совершения хаджа по ханафитскому мазхабу и т.д.

Татарстанцы на святых землях молились о благополучии страны и республики, о благословении во всех делах. Когда паломники вернулись на родину и поделились впечатлениями, в первую очередь они выразили слова благодарности Президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Возможность совершить хадж у российских мусульман появилась впервые с 2020 года, благодаря переговорам Президента Татарстана Рустама Минниханова с властями Саудовской Аравии. Как известно, в 2021 году в рамках выездного заседания Группы стратегического видения “Россия – Исламский мир” Президент РТ встретился с заместителем министра по делам хаджа и умры Саудовской Аравии Габдулфаттахом Бен Сулейманом Машатом и попросил его предоставить возможность совершения умры и хаджа для российских мусульман. В результате, вакцину «Спутник V» признали в КСА и российским мусульманам предоставили возможность совершать умру, а впоследствии и хадж для привитых вакциной «Спутник V». 

В каждой группе врачи, командированные Министерством здравоохранения Республики Татарстан, заботились о здоровье паломников от начала до конца поездки. Врачи были обеспечены всем необходимым медицинским оборудованием и медикаментами. Медицинские пункты работали круглосуточно. На протяжении всей поездки и в дни Курбан-байрама проводились курбан-аши и маджлисы по татарским обычаям.

Как известно, «ДУМ РТ Хадж» является одним из восьми официальных хадж-операторов России. 

(С полным списком хадж-операторов можно ознакомиться на сайте «Хадж-миссия России».) «ДУМ РТ Хадж» имеет большой опыт в организации умры и хаджа, и гарантирует правильное совершение пятого столпа ислама по ханафитскому мазхабу.

Всего в этом году хадж совершили 810 паломников из Татарстана, которым в этом году посчастливилось совершить паломничество с компанией “ДУМ РТ Хадж”. Самому молодому хаджию – 21 год, а самому старшему – 64 года (по требованию Саудовской Аравии, в хадж не могли отправиться люди старше 65 лет). Из них – 272 женщины и 558 мужчин. Последние паломники из Татарстана прибудут в Казань 22 и 23 июля. Всего в этом году хадж был организован с участием 14 руководителей групп и в сопровождении 20 врачей.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана