Сегодня в Казани прошли мероприятия памяти Валиуллы хазрата Якупова

19 июля 2022 года 14:43
Сегодня в Казани прошли мероприятия памяти Валиуллы хазрата Якупова

Сегодня, в 20-й день месяца Зульхиджа (19 июля), в Казани прошли мероприятия памяти выдающегося религиозного деятеля, просветителя, издателя, основателя издательства “Иман”, педагога, историка и имам-хатыба мечети “Апанай” Валиуллы хазрата Якупова. Он трагически погиб 10 лет назад. Сегодня религиозные и общественные деятели посетили могилу Валиуллы хазрата на Самосыровском мусульманском кладбище Казани, прочитали Куръан и дуа. В мероприятии приняли участие главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, имам-хатыб мечети “Апанай”, директор издательства “Иман” Нияз хазрат Сабиров, муфтий ХМАО Тагир хазрат Саматов, директор медресе имени 1000 летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин и др.

Затем в Апанаевском медресе в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией прошла конференция «Вклад татарских богословов в развитие исторической науки». Имам-хатыб мечети “Апанай”, директор издательства “Иман” Нияз хазрат Сабиров подчеркнул, что многие проблемы возникают из-за незнания истории, пренебрежения к языку и национальным традициям. Валиулла хазрат и сам был историком, оставил после себя много трудов.

Участники мероприятия отметили, что Валиулла хазрат был замечательной личностью, религиозно образованным человеком и в то же время активно занимался общественной деятельностью. Как известно, Валиулла хазрат был мусульманским богословом, российским религиозным и общественным деятелем, внесшим большой вклад в процесс объединения мусульман не только Татарстана, но и России.

Главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев отметил, что деятельность, которую вел Валиулла хазрат, имел большие масштабы, учитывает интересы и религии, и нации. Он быстро зарекомендовал себя в мусульманской умме как чрезвычайно активный, идейный, энергичный человек. Умел находить личностей, талантливых людей и работал с ними на благо Ислама.

Как сообщил главный советник отдела государственно-конфессиональных отношений управления по взаимодействию с религиозными объединениями департамента по вопросам внутренней политики Администрации Президента Республики Татарстан Аскар Гатин, в настоящее время проводится большая работа по выявлению наследия Валиуллы хазрата. Аскар Гатин также отметил, что Валиулла хазрат в свое время изучал татарское богословское наследие, а издательство “Иман”, основанное им, и сегодня продолжает свою работу.

Известный общественный деятель, журналист Римзиль Валеев, поделившись воспоминаниями о Валиулле хазрате, напомнил о его изречениях о важности проявлении любви к своей нации. Великая личность всегда подчеркивала неразрывность религии и нации.  

Заместитель муфтия Татарстана по образованию, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин назвал Валиуллу хазрата “архитектором новой мусульманской уммы России”. Оценивая его труды по истории, он отметил, что это были труды, написанные в 90-е годы в поисках ответов на вопросы о том, какой должна быть исламская религия. После девяностых годов ему удалось выявить направления, которые были очень важны для мусульман России. Публиковал также труды по джадидизму и кадимизму. По мнению Рафика хазрата, найти такого человека, внесшего вклад в развитие религии, как как Валиулла хазрат, достаточно сложно. Известно, что он обеспечивал книгами на религиозными тематику всю Россию. Только тираж его собственных трудов превысил 1 миллион экземпляров. Таким образом, Валиулла хазрат использовал все возможности для распространения ислама: даже выпускал газету, посвященную пчеловодству.

Стоит отметить, что в Казани в течение года проходит ряд мероприятий, посвященных памяти Валиуллы хазрата. Помимо встреч, организованных Апанаевской мечетью и медресе, ежегодно в сентябре, с целью осмысления богатого духовно-религиозного и интеллектуального наследия Валиуллы хазрата, проводятся “Якуповские чтения”. В РИИ и КИУ студенты изучают труды Валиуллы хазрата, пишут научные работы о его деятельности и наследии, некоторые из этих работ печатаются в издательстве “Иман”.

Сегодня директор медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин, подчеркнув преемственность той деятельности, которую вел Валиулла хазрата, отметил еще одно качество: его пристальное внимание к взаимодействию духовенства с представителями интеллигенции. А с медресе имени 1000-летия принятия ислама Валиуллу хазрата связывает многое: и его участие в организации, и то, что он был студентом этого учебного заведения.

На конференции «Вклад татарских богословов в развитие исторической науки» также выступили историки Индус Тагиров, Файзулхак Ислаев, Альберт Бурганов с докладами, посвященными вопросам истории ислама в жизни татарского народа, имамов в татарской истории – от Батырши до Валиуллы хазрата, изучения исторического и культурного наследия в Татарстане. О трудах Валиуллы хазрата, вышедших в издательстве “Иман”, о реликвиях татарских богословов, хранящихся в Национальном музее РТ, рассказали директор Апанаевского медресе Ахмат хазрат Сабиров, старший научный сотрудник Национального музея РТ Рамзия Авзалина.

Сегодня во время конференции был демонстрирован трейлер фильма режиссера Амира Гатауллина, посвященного исповеданию ислама в советские годы. Фильм выйдет на экраны в сентябре.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана