В Елабуге в честь “1100-летия” прошел I Всероссийский турнир “Туган батыр”

23 июля 2022 года 21:02
В Елабуге в честь “1100-летия” прошел I Всероссийский турнир “Туган батыр”

22-24 июля 2022 года в Татарстане впервые проходит Всероссийский турнир по стрельбе из традиционного лука «Туган батыр». Турнир, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, впервые был организован в городе Елабуга с тысячелетней историей.

Сегодня на площади перед старинной Соборной мечетью города Елабуги состоялось официальное открытие турнира. Состязания стартовали с чтения Благородного Куръана.

Первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов, совершив дуа, поприветствовал всех присутствующих от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и отметил  важность проведения турнира:

- Мы собрались на замечательное и прекрасное мероприятие, хотелось бы, чтобы оно имело продолжение. Наш Пророк Мухаммад  ﷺ говорил: «Сильный верующий лучше пред Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый, (хотя) в каждом из них есть благо". Вы стали причиной возрождения Сунны Пророка ﷺ. В хадисе сказано: «Каждый верующий в Аллаха должен уметь делать три вещи: стрелять из лука, ездить верхом и плавать». Мы собрались сегодня здесь с намерением восстановить сунну. Это событие особенное, потому что оно объединяет всех нас...

Собравшихся также поздравили руководитель Исполнительного комитета Елабужского муниципального района Ленар Нургаянов и генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко. Они отметили важность проведения турнира на елабужской земле не только в популяризации спортивных состязаний и искусства стрельбы из лука, но и в сохранении старинного быта, истории, культуры, национального наследия.

- Ко мне пришел Халим хазрат (мухтасиб Елабужского района) и предложил провести Всероссийский турнир по стрельбе из лука “Туган батыр”. Это предложение поддержал глава администрации Елабуги Рустам Нуриев, – сказала Г.Руденко, пожелав, чтобы турнир  и в дальнейшем проходил в Елабуге.

Организаторы турнира: Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Мухтасибат г.Елабуга и Елабужского района, министерство спорта Республики Татарстан, министерство культуры Республики Татарстан, администрация г.Елабуга и ЕМР Республики Татарстан, Национальный комплекс «Туган авылым» г.Казань, АНО по развитию конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука Республики Башкортостан «Мэргэн уксы»; мужской спортивный клуб «МАКСАТ» г.Елабуга;  Елабужский государственный музей-заповедник; Федерация стрельбы из лука Республики Татарстан. 

После официального открытия состоялось выступление детских творческих коллективов, деятелей искусств, национальных фольклорных и народных ансамблей. Зрители особенно полюбили детский танец, который был представлен  под гимном ”Туган батыр“, выступления группы ”Алпар".

В состязаниях приняли участие 65 лучников из республик Дагестан, Башкортостан, Удмуртия, Астраханской, Самарской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, многих районов и городов Татарстана. Порадовало и то, что кроме мастеров из разных регионов России, представляющих Федерацию спорта по стрельбе из лука, многие приняли участие в таком турнире впервые, среди них были и дети. Выступления были оценены по девяти дисциплинам.

Посетив Всероссийский турнир, зрители смогли не только лицезреть захватывающие соревнования лучников, но и испытать свои силы в интерактивной зоне, посетить оригинальную ярмарку турнира и увлекательные мастер-классы для детей и взрослых, отведать халяль плов, приготовленный на живом огне и тд. 

А вечером на открытом воздухе состоялась премьера документально-художественного фильма “Ибн Фадлан”, снятого  мусульманским телеканалом “Хозур ТВ” ДУМ РТ в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Победители I Всероссийского турнира по стрельбе из лука “Туган батыр” :

“Мастера " (мужчины):
Салават Юлбердин (Башкортостан); Айнур Ярмухаметов (Башкортостан);
Хурмат Тагиров.

“Новички" (мужчины):
Раиль Галиуллин (Башкортостан); Камиль Шарафутдинов (Елабуга);
Ильхам Мифтиханов (Елабуга).

“Мастера " (женщины):
Алия Ишмуратова (Башкортостан); Лиана Ихсанова (Башкортостан);
Дина Валеева (Башкортостан).

“Новички” (женщины):
Анна Стрельник (Казан);
Ольга Гартвич (Самара);
Лейсан Абдуллина (Уфа).

“Дети”:
Батыр Хайрутдинов (Башкортостан); Данияр Загретдинов (Уфа);
Батырхан Гайсин (Башкортостан).

Турнир проводился с целью пропаганды и изучения исторического, этнического, фольклорного и культурного наследия народов; пропаганды здорового образа жизни; привлечения молодежи к систематическим занятиям спортом; популяризации стрельбы из традиционного лука; развития событийного туризма в Республики Татарстан; выявления, подготовки и совершенствования высококвалифицированных спортсменов по стрельбе из традиционного лука, способных представлять Республику Татарстан на соревнованиях Российского значения и Российскую Федерацию на соревнованиях международного уровня. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Изображение - 40
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана