В Верхнеуслонской ЦРБ открылась молельная комната для мусульман

25 июля 2022 года 14:09
В Верхнеуслонской ЦРБ открылась молельная комната для мусульман

В Верхнеуслонской Центральной районной больнице открылась комната намаза для пациентов-мусульман, находящихся на лечении. С разницей в несколько дней здесь же открылась молельная комната и для православных. Комнаты организованы в рамках трехстороннего соглашения между Минздравом РТ, Духовным управлением мусульман РТ и Татарстанской митрополией. В церемонии их открытия участвовали глава администрации Марат Зиатдинов, главный врач района Сергей Мишакин, имам-мухтасиб Гали хазрат Зиганшин, прихожане, врачи и работники ЦРБ.                                                                                    

Помещение для намаза отремонтировано, отапливается, устлано ковровым покрытием. Молящиеся здесь могут в тишине совершать пятикратное поклонение, молиться о своем здоровье, читать литературу…

Имам-мухтасиб Гали хазрат поблагодарил коллектив ЦРБ за создание условий и внимание к верующим пациентам. Затем он прочитал азан и сделал дуа, к которому присоединились и присутствующие мусульмане.

Напомним, на сегодняшний день практически все Центральные районные больницы Республики Татарстан оборудованы молельными помещениями – комнатами для совершения намаза. Кроме того, 2 комнаты для совершения намаза функционируют в Больнице скорой медицинской помощи (Наб.Челны). В Казани в наиболее крупных медучреждениях также организованы комнаты для намаза. В том числе в:

1) Медико-клиническом диагностическом центре

2) Республиканской клинической больнице

3) Детской республиканской клинической больнице

4) Республиканском клиническом онкологическом диспансере

5) 7 поликлинике

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана