Лучшие идеи на пользу уммы: на Всероссийском форуме мусульманской молодежи начался отбор социальных стартапов для финансирования и реализации

29 июля 2022 года 11:10
Лучшие идеи на пользу уммы: на Всероссийском форуме мусульманской молодежи начался отбор социальных стартапов для финансирования и реализации

В Болгаре в рамках 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии продолжает свою работу Всероссийский форум мусульманской молодежи. В «форуме 1100-летия» принимают участие около 200 молодых мусульман от 18 до 30 лет из разных уголков России и зарубежья: Татарстан, Москва и Московская область, Оренбург, Екатеринбург, Тобольск и Чебоксары, Кемеровская, Пензенская, Челябинская области, Самара, Новосибирск, Волгоград, Ижевск, Пермь, Уфа, Челябинск, Первоуральск и другие города страны, а также Казахстан и Египет. Недельный выездной съезд мусульман проходит в формате палаточного городка. Организаторы Форума – Духовное управление мусульман Республики Татарстан совместно с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования. 

Программа Форума включает в себя 3 тематических блока мероприятий – исторический, религиозный и проектный. Все лекции, практикумы, мастер-классы, квесты, экскурсии направлены на расширение и углубление знаний об истории Ислама в России, создание необходимых условий для личностного, творческого, духовно-нравственного развития молодежи. Так, сегодня, в предпоследний день съезда мусульман, форумчане презентуют свои социальные стартапы, проекты которых разработаны для пользы российской уммы.

На встречу с молодежью и презентацию их проектного потенциала приехали известные спикеры-практики в области бизнеса, инновационных решений, социального служения, мусульманского образования. В течение предыдущих дней в рамках форума начальник Управления инновационного развития К(П)ФУ Антон Дыганов; кандидат экономических наук, бизнес-тренер Корпоративного университета Ак Барс Банка, тренер-эксперт по развитию soft skills Университета талантов, грантрайтер Чистопольского мухтасибата Альфия Заббарова рассказывали участникам о законах социального предпринимательства, возможных рисках, общих выгодах, наиболее распространенных ошибках, рассмотрели кейсы реальных успешных соцпроектов, научили "упаковывать" идеи, чтобы принимать участие в конкурсах на получение гранта. А сегодня к хедлайнерам Форума присоединились советник муфтия по социальным вопросам, Председатель Совета фонда “Ярдэм”, имам-хатыйб мечети “Ярдэм” Ильдар хазрат Баязитов и Президент Ассоциации предринимателей-мусульман РФ Айдар Шагимарданов. Им также предстоит изучить идейные задумки мусульманской молодежи.

На суд экспертов в течение недели были представелны около 100 идей социальных стартапов. Среди них: интернет-проекты, кинопроекты, просветительские, инфраструктурные, экологические, спортивные, благотворительные проекты, а также проекты для женщин, детей и молодежи и для личностного роста. Сегодня из их числа рассмотривают 17 лучших проектов для того, чтобы отобрать 3 лучшие идеи, которые будут удостоены денежной премии – стартового капитала на реализацию проекта. Призеров объявят и наградят завтра в ходе церемонии закрытия Форума.

Несмотря на то, что практика отбора идей для дальнейшего финансирования и реализации применяется впервые на площадке Форума мусульманской молодежи, за 7 лет его существования ряд проектов, инициированных форумчанами, нашли успешное воплощение в стенах ДУМ РТ и мухтасибатах Татарстана. Так, наиболее популярными из них являются: «Школа одного дня» по обучению намазу и основам ислама, Дискуссионный клуб, благотворительная акция «Подари бумаге жизнь» по сбору макулатуры в пользу тяжелобольных детей и другие.

Основная цель Форума – донесение ценностей истории, культуры народов Волжской Булгарии через проведение научно-познавательных лекций по истории Ислама в Поволжье и России, через экскурсии по заповедной зоне Булгарской земли. Основными задачами форума являются: расширение и углубление знаний об истории Исламе в России и Поволжье; создание необходимых условий для личностного, творческого, духовно-нравственного       развития молодежи; сохранение и укрепление здоровья; привитие общечеловеческой культуры и духовных ценностей через знания новых исторических фактов о жизни предков; привлечение к туристической, краеведческой и иной деятельности.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана