В Кукморском мухтасибате во всероссийском масштабе пройдут V Маскаринские чтения

08 августа 2022 года 14:07
В Кукморском мухтасибате во всероссийском масштабе пройдут V Маскаринские чтения

В 19 день месяца Мухаррам (17 августа) в Кукморском районе пройдет всероссийская научно-практическая конференция “V Маскаринские чтения”.  Научный форум организуется в рамках 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии Кукморским мухтасибатом. Для участия в конференции съедутся религиозные, научные, общественные, культурные деятели, известные имамы и улемы, краеведы и историки, журналисты и шакирды.

Ежегодные Маскаринские чтения проходят в прославленном селе Маскара Кукморского района. До революции оно снискало звание мусульманского просветительского центра. Старинное село известно еще с 1678 года. В 1791-1793-м годах на средства купца 1-й гильдии Габдуллы Утямышева здесь была построена каменная мечеть. Она стала одной из первых каменных мечетей в Татарстане, возведенных после указа Императрицы Екатерины II, который разрешал строительство мусульманских храмов из камня. В 2022 году в Первой Соборной мечети, являющейся объектом культурного наследия, начинаются реставрационные работы.

При мечети работало медресе. В нем трудились знаменитые религиозные деятели: Габденнасыйр Курсави, Багаветдин Марджани (отец Ш.Марджани), Хайрулла Усманов (основатель медресе “Усмания”) и др.  

Старинное кладбище села Маскара также привлекает внимание современных историков и краеведов. Оно является последним пристанищем для многих известных личностей. На сегодняшний день здесь сохранены 33 могильных камня. Неоценимые старания для  сохранения Маскаринской мечети и местного исторического кладбища прикладывает имам села, председатель Совета аксакалов Кукморского мухтасибата Мунир хазрат Юсупов.

Таким образом, проведение ежегодных Маскаринских чтений является существенным вкладом в изучение татарского духовного наследия и позволяет собрать в этом историческом месте ученых и имамов со всей России.

В этом году для участников V Маскаринских чтений организаторы готовят богатую программу. С 09.00-11.00 часов гости совершат экскурсии по старинному кладбищу и старинной Маскаринской мечети, в музей Маскаринской школы-интерната. Затем в 11.30 часов состоится торжественное открытие духовно-воспитательного центра “Хидаят” при мечети села Таишево. В 14.00 часов участники конференции соберутся в Доме культуры города Кукмор, где пройдет пленарное заседание и будут заслушаны основные докладчики.

К юбилейным Маскаринским чтениям Кукморский мухтасибат готовился загодя: подготовлен и издан сборник материалов предыдущих чтений в 2021 году, установлен знак у основания медресе Маскаринской мечети и организован сбор средств для проведения в ней реставрационных работ.

Для освещения работы Маскаринских чтений приглашаются СМИ. Аккредитация по телефону: 8917 293 97 06 (Резеда Закирова).

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана