В Дрожжановском мухтасибате пройдут 15-е "Мочалеевские чтения"

19 августа 2022 года 14:01
В Дрожжановском мухтасибате пройдут 15-е "Мочалеевские чтения"

В 22-й день месяца мухаррам (20 августа) в Дрожжановском мухтасибате пройдет 15-я религиозная научно-практиктическая конференция «Мунчәли укулары» (Мочалеевские чтения). Чтения состоятся в рамках мероприятий, посвященных празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, 25-летию со дня основания мечети в селе Мочалей.

В этом году чтения посвящены теме «Значение религиозных ценностей в сохранении и развитии духовно-культурного наследия и традиций в селах».

Основоположником «Мочалеевских чтений» является покойный депутат, общественный деятель, писатель Туфан Миннуллин, который приезжал в село неоднократно и содействовал в строительстве местной школы. В память о нем участники чтений традиционно посещают школу и читают дуа в честь Туфана Миннуллина.

В этом году на чтениях, которые проходят на межрегиональном уровне ожидается участие известных религиозных и общественных деятелей, ученых из республик Чувашия, Мордовия, Мари Эл, также из Ульяновской, Самарской, Нижегородской областей.

В рамках «Мунчәли укулары» среди детей-мусульман будет организован районный праздник шакирдов “Гыйлемпиада”. В программе - конкурсы по чтению Куръана, произнесению азана, проповеди, викторины, игры.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана