В Дрожжановском мухтасибате прошли XV Мочалеевские чтения

20 августа 2022 года 16:47
В Дрожжановском мухтасибате  прошли  XV Мочалеевские чтения

Сегодня, в 22-й день месяца мухаррам (20 августа) в Дрожжановском мухтасибате прошла 15-я религиозная научно-практиктическая конференция «Мунчәли укулары» (Мочалеевские чтения). Чтения состоялись в рамках мероприятий, посвященных празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, 25-летию со дня основания мечети в селе Мочалей.

Мочалеевские чтения – ежегодное мероприятие, проводимое при поддержке муфтията Татарстана и Всемирного конгресса татар. В этом году чтения посвящены теме «Значение религиозных ценностей в сохранении и развитии духовно-культурного наследия и традиций в селах».

Мочалеевские чтения посетили религиозные и общественные деятели,  муфтии, ученые, государственные деятели, деятели культуры и искусства со всей России. 

Официальное открытие чтений состоялось на площади перед мечетью села Мочалей. Аяты Священного Куръана прочитал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, а главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев совершил дуа. Далее гостей праздника поприветствовали глава Дрожжановского муниципального района Марат Гафаров. Глава района отметил, что Мочалеевские чтения являются религиозным мероприятием, так как в них принимают участие религиозные деятели из различных регионов России.

Муфтий Камиль хазрат в своем выступлении отметил, что культура татарского народа издавна основывалась на исламе и рассказал о его богатом религиозном наследии и трудах известных татарских ученых. 

Глава Дрожжановского района Марат Гафаров вручил благодарственное письмо муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Далее участников религиозного схода поприветствовали представители республик Мордовия, Чувашия, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областей, религиозные деятели, муфтии, татарские ученые Индус и Энгель Тагировы, известный религиозный деятель Джалиль хазрат Фазлыев, татарский драматург Данил Салихов,  деятели культуры Мингол Галеев, Ильсаф, Марсель Вагизов.

В рамках «Мунчәли укулары» состоялся районный праздник шакирдов “Гыйлемпиада”. В программе - конкурсы по чтению Куръана, произнесению азана, проповеди, викторины, игры.

Как известно, основоположником «Мочалеевских чтений» является покойный депутат, общественный деятель, писатель Туфан Миннуллин, который приезжал в село неоднократно и содействовал в строительстве местной школы. В память о нем участники чтений традиционно посещают школу и читают дуа в честь Туфана Миннуллина.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана