Муфтий рассказал участникам Казанского глобального молодежного саммита о наследии 1100-летия

28 августа 2022 года 14:54
Муфтий рассказал участникам Казанского глобального молодежного саммита о наследии 1100-летия

Сегодня, в 1 день месяца сафар (28 августа), в Казанской Ратуше состоялась Панельная сессия «Межкультурный диалог и равенство возможностей для молодежи» Казанского глобального молодежного саммита. Работу сессии открыл муфтий Камиль хазрат Самигуллин – он прочитал суры из Священного Куръана и поприветствовал иностранных гостей столицы.

Казанский глобальный молодежный саммит проходит с 27 по 30 августа. В нем принимают участие министры по делам молодёжи и спорту стран ОИС, чрезвычайные и полномочные послы стран ОИС, генеральные консулы стран ОИС, лидеры молодёжных организаций, представители международных организаций, занимающихся молодёжной политикой, лидеры мнений, молодые предприниматели и представители научного сообщества из более 60-ти стран мира. Среди участников Саммита также был президент всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган.

Саммит затрагивает пять основных тем: миграция молодежи, предпринимательство, благополучие и ментальное здоровье молодежи, цифровые тренды у молодых людей и социальные лифты и равенство возможностей. Сквозной темой саммита является международный диалог разных стран.

Сегодня гостей Саммита поприветствовали генеральный директор Исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА) Эрол Кылыч Махмуд, советник генерального секретаря ОИС Ибрагим Хиссейн, заместитель председателя Государственной Думы РФ Борис Чернышов, вице-премьер Республики Татарстан Лейла Фазлеева, руководитель Исполнительной дирекции Молодежной столицы Организации исламского сотрудничества – Казань 2022, основатель и руководитель Академии Дильбар Садыкова.

Генеральный директор ИРСИКА Эрол Кылыч Махмуд отметил, что Казань имеет отличительные черты, которые отражают длительную историю мирного существования культур и религий. Он также сказал: «Очень важная инициатива, которая символизирует историческую роль Казани и связывает нас с прошлым – это копия Корана, датированная 1803 годом, которая была напечатана в 2005 году к 1000-летию Казани в рамках совместного проекта ИРСИКА. Поскольку Казань была первым городом в этом регионе, в котором был напечатан Коран”.. 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин на сессии продолжил тему духовного наследия  татарского народа и ознакомил гостей саммита с основными проектами, которые реализуются в рамках 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией. Он отметил, что Казани, ставшей столицей празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, молодежной столицей ОИС в 2022 году и будучи Северной столицей Исламского мира, в  этом году выпала честь быть одним из центров глобального исламского мира.

- Татарстан – это «северная колыбель» российского ислама, один из самых динамичных, экономически развитых и стабильных регионов нашей страны. Наша республика расположена в самом сердце России, и здесь у нас созданы все условия для развития ислама: функционируют более 1500 мечетей, 2 исламских вуза, 8 медресе, при федеральной поддержке построена Болгарская исламская академия, реализует свою деятельность один из самых эффективных и крупных в России Духовных управлений мусульман – муфтият Татарстана, - отметил он.

Он сообщил, что 1100-летний юбилей открыл нашу страну для всего международного сообщества с совершенно новой стороны: все увидели, что Россия – это часть исламского мира. «С богатейшим духовным наследием, с многовековыми мусульманскими традициями, с уникальной богословской школой, с современными достижениями, которые снискали заслуженное признание среди исламских ученых нашего времени…» - выразился муфтий. 

Муфтий подчеркнул, что одновременно 1100-летие имеет еще один символический смысл. Общеизвестно, что в Волжской Булгарии ислам был принят добровольно: болгары сделали это не под угрозой меча, а по своей воле, и тем самым явили человечеству образец межнационального мира и согласия. Сегодня Россия несет в себе именно эту историческую миссию: она - большой дом для многочисленных народов и религиозных групп. И то, что российские мусульмане на протяжении веков живут в согласии с многочисленными нациями и конфессиями, сформировало уникальный путь развития ислама и одну из сильнейших богословских школ в мусульманском мире. «Идеи веротерпимости и просвещения мы черпаем не только в ханафитско-матуридитском наследии, но и в бесценных трудах и воззрениях татарских мыслителей, таких как Шигабутдин Марджани, Мурат Рамзи, Галимджан Баруди, Утыз Имяни, Расули, Курсави, Фахретдин, Ялчыгол и другие… Эти имена - яркие звезды на небосводе мировой исламской науки, мысли и философии», - сказал хазрат.

Подробно ознакомив гостей международного саммита с проектами «11000-летия», Камиль хазрат отметил, что наиболее весомым вкладом татарского народа в мировую копилку исламской культуры является первый печатный Куръан в исламском мире, который широко известен под названием «Казан басмасы». «Казан басмасы» – это одновременно бесценный памятник общемусульманской культуры и одно из последних достижений ДУМ РТ за последнее время, поскольку был обновлён в соответсвии с международными стандартами. Кроме того, Камиль хазрат рассказал о рукописном Куръане и документально-художественном фильме “Ибн Фадлан”, который относится к числу основных в плане мероприятий 1100-летия.

В рамках Панельной сессии «Межкультурный диалог и равенство возможностей для молодежи» Казанского глобального молодежного саммита также выступили министр молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, а также представители стран ОАЭ, Пакистана, Камерун, Индонезии, Таджикстана и другие, которые поделились опытом реализации молодежной политики в своих регионах и странах.

А завтра к работе пленарной сессии «Молодежь в глобальной повестке» присоединятся Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Президент Молодежного форума ОИС Таха Айхан и Президент Панафриканского союза Молодёжи Умару Алиу.

Также, совместно с Казанским глобальным молодежным саммитом 26-30 августа проходит V Глобальный форум молодых дипломатов, организуемый Советом молодых дипломатов Министерства иностранных дел Российской Федерации. Форум станет площадкой для открытого и свободного обмена мнениями между молодыми дипломатами со всего мира. Участники обсудят тренды современной дипломатии, рассмотрят перспективы и возможности сотрудничества на глобальном уровне в цифровой, культурной, климатической и иных сферах. Кроме того, в рамках мероприятия запланирована официальная церемония принятия новых членов в Международную ассоциацию молодых дипломатов. По итогам Форума будет принят итоговый документ, который обозначит солидаризированные подходы России и ее партнеров к ключевым вопросам международной повестки дня, подтвердит приверженность молодых дипломатов выстраиванию эффективной горизонтальной коммуникации в целях укрепления сотрудничества между странами.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана