Муфтий Камиль хазрат и исполнитель Марсель Вагизов обсудили проблемы возрождения татарского макама в азане

31 августа 2022 года 13:10
Муфтий Камиль хазрат и исполнитель Марсель Вагизов обсудили проблемы возрождения татарского макама в азане

Сегодня, в 4-й день месяца сафар (31 августа), в ДУМ РТ состоялась встреча муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и исполнителя, одного из организаторов конкурса “Татар азаны” Марселя Вагизова. В ходе беседы речь шла о проблемах возрождения и популяризации традиций татарского макама в азане.

Камиль хазрат, подчеркнув, что произношение азана сродни искусству, прежде всего ознакомил гостя с турецким опытом в области сохранения традиций макама, которые сформировались в османскую научную школу азана. К примеру, он сообщил о существовании 600 различных османских макамов, пять из которых активно используются в произнесении азана сегодня. Азан произносится в разной мелодике, имамы умеют «играть голосом», и на каждую молитву азан произносится по-разному. Муфтий поделился с гостем планами по возрождению татарского макама, утверждению в качестве официальных в Татарстане 5 вариаций произношения для каждого из 5 намазов и распространить их среди имамов.

В ответ Марсель Вагизов высказал идею нотного оформления татарского макама на основе мунаджатов. 

На встрече также обсуждался вопрос о том, чтобы на предстоящем Мавлиде презентовать правильное чтение азана с татарском макамом. 

На память о встрече муфтий подарил гостю религиозную литературу от ИД “Хузур” ДУМ РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана