В Казани с аншлагом прошёл премьерный показ фильма «Ибн Фадлан»

08 сентября 2022 года 08:39
В Казани с аншлагом прошёл премьерный показ фильма «Ибн Фадлан»

В 11-й день месяца сафар (7 сентября), в Казани состоялся премьерный показ фильма «Ибн Фадлан».  Картина стала Фильмом-открытием XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино и продемонстрирована в стенах нового кинотеатра «Синема 5». Премьера картины прошла с аншлагом, в связи с чем был открыт дополнительный зал для просмотра и оперативно организован ещё один показ фильма «Ибн Фадлан». С учётом высокого интереса публики после просмотра фильма дирекция Казанского международного фестиваля мусульманского кино объявила о дополнительных показах документально-художественного фильма «Ибн Фадлан» в другие дни. Таким образом, фильм-открытие фестиваля можно будет посмотреть на большом экране сразу в двух залах (2 и 6) кинотеатра «Синема 5» 10 сентября в 19:25. 

«Ибн Фадлан» – документально-художественный фильм, снятый Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии по заказу Группы стратегического видения “Россия – исламский мир” и при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. 

После просмотра фильма в кинотеатре «Синема 5» состоялась творческая встреча с создателями фильма. Заместитель муфтия Татарстана, руководитель издательского дома «Хузур» ДУМ РТ Ришат Хамидуллин, генеральный продюсер фильма, режиссер по документальной части Айназ Мухаметзянов, режиссер по художественной части Рамис Назмиев и исполнитель главной роли, актер Тинчуринского театра Зульфат Закиров рассказали об особенностях съемок исторического фильма. Свою экспертную оценку дал также председатель Союза кинематографистов РТ, режиссер многочисленных кинокартин Ильдар Ягафаров.

Он напомнил, что в свое время снимался фильм «Ветры Булгара» и, проводя параллели, сообщил, что созданием этого фильма «мы закрыли гельштальт». «Мы так много говорили и сегодня наши ребята сами сделали этот проект. Сделали великолепно, на высоком уровне. Мне кажется, что такие каналы как History готовы принять эти проекты. Конечно, они были, но сделать это своими руками – это большой труд. Вам за это огромное спасибо», - сказал он, после чего прозвучали бурные аплодисменты.

Айназ Мухаметзянов, поблагодарив тех, кто принимал в создании этого фильма, подчеркнул, что это был сложный, очень интересный проект. Он подчеркнул, что цель фильма - «не то, чтобы развлечь, а немножко окунуть в историю, просветить. Поэтому этот фильм не чисто документальный, не чисто художественный, это такой смешанный формат». 
- Это наша история, фильм о том, как наши предки сделали свой выбор. Благодаря этому выбору мы сегодня те, кто мы есть, - резюмировал режиссер. 

У главного героя Зульфата Закирова роль Ибн Фадлана – не первый опыт в таких масштабных ролях. Он уже снимался не только в Казани, но и в Санкт-Петербурге, Москве. Зульфат Закиров, вспоминая процесс съемок, отметил, что фильм выпускался «в стратегических интересных ситуациях». «Спасибо постановочной группе. Мы, как один организм, поддерживая, подбадривая друг друга, существовали в этом проекте. И знали к какой цели мы движемся», - подчеркнул актер. 

Режиссер фильма по художественной части Рамис Назмиев, останавливаясь на сложностях создания фильма «Ибн Фадлан», отметил проблему источников. «Чем дальше от нас находится время действий, тем сложней воссоздать и интерпретировать. Если мы на 1100 лет отойдем назад, то настолько широкое поле интерпретаций и воссоздания – это миллионы вариантов. Из этих миллионов вариантов нам приходилось выбирать», - сказал Р.Назмеев. Он также сообщил, что ожидается наложение субтитров на английском и татарском языках. 

В основу фильма «Ибн Фадлан» легли путевые заметки арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана, чье путешествие в составе Багдадского посольства было связано с принятием Ислама Волжской Булгарией в 922 году в качестве официальной религии.

В картине чередуются документальное и художественно-постановочное повествование. В документальной части представлены интервью и комментарии экспертов. Консультантами фильма выступили директор Государственного эрмитажа М.Б.Пиотровский, директор Института востоковедения РАН А.К.Аликберов, директор Института истории им.Ш.Марджани Р.Р.Салихов, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН В.С.Кулешов, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан Фаяз Хузин, директор Билярского историко-археологического и природного музея-заповедника Зуфар Шакиров и др.
В художественной части фильма – съемки постановочных игровых сцен с элементами реконструкций реалий 921-922 гг., где героями являются Ибн Фадлан, правитель булгар Алмуш-хан и их окружение. В съемках различных эпизодов приняло участие в совокупности более 300 актеров массовых сцен. В процессе производства картины было сшито более 100 исторических костюмов, изготовлено около 50 различных видов реквизита. Среди предметов вооружения были изготовлены мечи, щита, копья, доспехи.

Съемки фильма прошли в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, в Астраханской области, в Атнинском районе Республики Татарстан, а также в городах Бухара и Хива Республики Узбекистан. Для документальной составляющей фильма проведены аэросъемки в Казани, Булгарах, городищах Джукетау, Сувар и др. Проведены съемки в Эрмитаже, Государственном историческом музее РФ, Национальном музее РТ, фонде Марджани (г.Москва), Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике, Билярском государственном историко-археологическом и природном музее-заповеднике, Альметьевской картинной галерее.

Ранее фильм “Ибн Фадлан” был презентован в Елабуге в июле 2022 года в рамках всероссийского турнира по стрельбе из традиционного лука «Туган батыр», а также 21 августа в Москве в Центральном Доме кинематографистов во время ежегодных Дней культуры Республики Татарстан.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана