Фильм «Ибн Фадлан» удостоен специального диплома XVIII КМФМК

12 сентября 2022 года 11:25
Фильм «Ибн Фадлан» удостоен специального диплома XVIII КМФМК 

Документально-художественный фильм «Ибн Фадлан» от Издательского дома “Хузур” ДУМ РТ удостоен специального диплома XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. На торжественной церемонии закрытии КМФМК, которая прошла вчера в КРК «Пирамида», диплом «За воплощение исторической значимости события» режиссеру картины Айназу Мухаметзянову вручила исполнительный директор кинофестиваля Миляуша Айтуганова. Картина «Ибн Фадлан» стала открытием кинофестиваля и собрала более тысячи зрителей. Это первый опыт татарстанских кинематографистов по воссозданию истории принятия ислама Волжской Булгарией.

-    «Ибн Фадлан» - это фильм, который является вехой нашего кинематографа. Он документально-художественный, но интерес, который был вызван им в залах, уже говорит о том, что у нас есть потребность изучать нашу историю», - сказала Миляуша Айтуганова.

Присутствовавший на церемонии закрытия заместитель муфтия, руководитель ИД «Хузур» ДУМ РТ Ришат Хамидуллин отметил, что в формировании мировоззрения кино играет очень важную роль и на примере  мусульманского телеканала «Хузур ТВ», который был создан ДУМ РТ всего 3 года назад, но успевшего завоевать широкую популярность среди мусульман России, а также на примере документально-художественного фильма «Ибн Фадлан», показанный с аншлагом на КМФМК, подчеркнул, что в обществе сегодня есть большая потребность в духовности и этот вакуум необходимо заполнять. 

-     «Спасибо всем, кто участвовал в этом фильме, и кто создал нам такую возможность. Для нас это был очень интересный и очень сложный проект. Мы понимали всю ответственность. Наконец-то зрители почувствовали и увидели, какими были наши предки», - поделился режиссер Айназ Мухаметзянов.

«Ибн Фадлан» – документально-художественный фильм, снятый Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии по заказу Группы стратегического видения “Россия -  исламский мир” и при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. 

В основу фильма «Ибн Фадлан» легли путевые заметки арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана, чье путешествие в составе Багдадского посольства было связано с принятием Ислама Волжской Булгарией в 922 году в качестве официальной религии.

Фотография: КМФМК. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана