30 лет ДУМ РТ: в стенах муфтията издано 15 мусхафов Куръана и реализовано 8 уникальных проектов в области российского корановедения

15 сентября 2022 года 09:11
30 лет ДУМ РТ: в стенах муфтията издано 15 мусхафов Куръана и реализовано 8 уникальных проектов в области российского корановедения

Изучение Куръана является для ДУМ РТ самым приоритетным направлением деятельности. Возрождение традиций татарского коранопечатания, создание современной фундаментальной базы для правильного понимания смыслов Куръана в России и снискание высокого авторитета в исламском мире, как эксперта по изданию Куръана – с таким багажом достижений в области корановедения встречает свое 30-летие муфтият Татарстана.

За 30 лет деятельности в стенах ДУМ РТ всего подготовлено и издано 15 мусхафов Куръана, в том числе 9 из них выпущены за последние 7 лет. Среди наиболее важных мусхафов – первый в России Куръан, изданный по международным стандартам. Мусхаф вышел в свет в 2017 году и успешно прошел проверку Министерства вакфов Сирии и Управления комитета по Кыраату и экспертизе Мусхафов в Турции. Международное признание привлекло к Куръану от ДУМ РТ внимание зарубежных стран: он был переиздан в Турции, Узбекистане и Белоруссии.

Примечательно также, что ДУМ РТ реализовало 8 уникальных для России проектов в области корановедения. В их числе: обновленное издание Куръана “Казан басмасы” по международным стандартам и разработка одноименного дизайнерского компьютерного шрифта на основе аутентичных типографских оттисков, издание репринтного мусхафа Куръана “Казан басмасы”, первый в России Куръан по международным стандартам, аудиоверсия Куръана в исполнении Муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина, первый в России непрерывный хатм Куръана в мечети “Кул Шариф” и “Белой мечети” в Болгаре, а также начало работы по написанию рукописного Куръана и подготовке специалистов по 10 кыраатам Куръана. На сегодняшний в день 2 татарстанских хафиза обладают знаниями по 10 кыраатам Куръана.

Одним из самых важных достижений ДУМ РТ в области корановедения является создание системы изучения Куръана в Татарстане. На профессиональной основе хафизов в Татарстане готовит Центр подготовки хафизов Корана имени Усмана ибн-Аффана при КИУ, который открылся в Казани в 2012 году. Кроме того, получить знания по профилю «тахфиз» в республике можно получить в медресе «Мухаммадия». Также обучением тавджвиду и хифзом каждый желающий может заняться в рамках 700 примечетских курсов по всей республике.

Заслуженное признание среди мусульман России получили и переводы смыслов Куръана на русский и татарский языки от ДУМ РТ. Издания «Калям Шариф. Переводы смыслов» и «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» вышли в свет в 2019 году и являются первыми смысловыми переводами в истории муфтията. В 2020 году «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» напечатан 43 тысячным спецтиражом для бесплатной раздачи в регионах с компактным проживанием татар. Книжные рейсы «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә»  осуществлены в 15 муфтиятов и национальные организации с разветвленной сетью представительств в стране.

Смысловые переводы были выпущены не только в виде книг, но и в виде аудиоверсий, Куръан-ручки и бесплатных мобильных приложений “Коръән. Тәфсир” и “Коран. Тафсир”.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана