30 лет ДУМ РТ: около 30 000 мусульман совершили хадж

16 сентября 2022 года 09:52
30 лет ДУМ РТ: около 30 000 мусульман совершили хадж

Ежегодная организация паломничества является одним из приоритетных направлений деятельности ДУМ РТ с первых дней функционирования. С 1992 года по 2022 года количество мусульман, которые при содействии муфтията Татарстана смогли совершить хадж, составляет около 30 000 человек. К святым местам Мекки и Медины в первые годы своей деятельности ДУМ РТ направляло по 50 человек, затем – по 100 и по 300 человек, а сегодня средняя квота, выделяемая для ДУМ РТ ежегодно, составляет 1800 мест. В 2020-2021 годах хадж в связи с пандемией для российских мусульман был недоступен. В 2022 году с учетом антиковидных мер квота была урезана вдвое.

 В настоящее время официальным хадж-оператором Республики Татарстан является “ДУМ РТ Хадж” – один из 8 официальных хадж-операторов России (с полным списком можно ознакомиться на сайте “Хадж-миссии России”).

К преимуществам оператора “ДУМ РТ Хадж” относятся: обеспечение круглосуточным медицинским обслуживанием татарстанских паломников в пути и во время пребывания в хадже, опытные руководители групп со знанием арабского языка и исламского фикха, помощь в оформлении виз и необходимых документов и документальная защита прав и интересов хаджиев. Также “ДУМ РТ Хадж” организует размещение паломников в отелях, территориально наиболее приближенных к мечети Харам в Мекке, прямые рейсы из Казани в Саудовскую Аравию и трансферы от аэропорта до отеля и обратно, а также для всех других перемещений в хадже, забой животных в период хаджа, питание в Мекке, Медине, в долине Мина и Арафа, обеспечение матрасами в Муздалифе. Всем хаджиев выдаются комплекты паломника, включающие в себя литературу, удобные сумки и ихрам. Примечательно, что “ДУМ РТ Хадж” является оператором, который организует хадж в соответствии с Ханафитским мазхабом.

Ежегодно паломников из Татарстана сопровождают группа врачей из 20 специалистов, командированных Министерством здравоохранения РТ. Медицинские пункты во время пребывания в гостиницах, а также в долинах Мина и Муздалифа работают круглосуточно.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана