30 лет ДУМ РТ: религиозный дагват в социальных сетях охватывает 2,5 млн людей

21 сентября 2022 года 10:02
30 лет ДУМ РТ: религиозный дагват в социальных сетях охватывает 2,5 млн людей

Одним из приоритетных направлений деятельности Духовного управления мусульман РТ является религиозный дагват, который осуществляется с использованием разных методов и форм. В частности, с этой целью муфтиятом Татарстана создано мусульманское медиапространство федерального масштаба – в стенах Издательского дома “Хузур” реализуется 6 мусульманских просветительских медиапроектов: телеканал «Хузур ТВ», интернет-портал «Islam-Today», радио «Азан», газеты «Дин вэ мэгыйшэт» и «Умма», журнал «Шура».

Телеканал включен в сетку вещания операторов кабельного телевидения в 10 регионах страны: в Москве и Московской области, Республиках Татарстан, Башкортостан, Дагестан и Чувашии, в Крыму и Севастополе, в Нижегородской и Амурской областях. При этом значительная часть аудитории «Хузур ТВ» сосредоточена в сети Интернет: на YouTube-канал «Хузур ТВ» подписаны более 1 200 000 человек. Кроме того, смотреть программы «Хузур ТВ» можно на сайте huzurtv.ru и в бесплатном мобильном приложении из App Store или Google Play. В сетке вещания – программы собственного производства, а также сторонние художественные фильмы, сериалы, познавательные и детские программы.

В 2013 году по инициативе муфтия Камиля хазрата Самигуллина вновь стали печататься исторические издания – журнал «Шура» и газета «Дин вэ мэгыйшэт», которые в дореволюционный период играли важную роль в жизни татарско-мусульманского мира в России. Сегодня журнал «Шура» выходит в формате специализированного ежеквартального альманаха на татарском языке, в котором публикуются вагазы, статьи, фетвы, основные события из жизни мусульман Татарстана. Газета «Дин вә мәгыйшәт» также осталась верна традициям, заложенным ее основателями, и печатается ежемесячно, распространяется бесплатно в мечетях Татарстана. Для русскоязычной аудитории мусульман в Казани издается газета “Умма”.

Также религиозный дагват осуществляет крупнейший мусульманский интернет-портал в России и странах СНГ «Islam-today.ru», который в месяц посещают более 2 млн человек; а также мусульманское радио “Азан” с 5 тысячами слушателей в сутки.

Активный религиозный дагват ведется муфтиятом в социальных сетях. На сегодняшний день насчитывается 42 тематических исламских и официальных аккаунтов ДУМ РТ и его подведомственных ему организаций. За этими аккаунтами наблюдают более 2, 5 млн подписчиков. Подписчики просветительских и официальных аккаунтов муфтията могут узнавать эксклюзивные новости о деятельности ДУМ РТ и из жизни мусульман Татарстана на русском и татарском языках.

В том числе, наставления в сети Интернет представлены десятью бесплатными мобильными приложениями: "Куръан”, “Намаз вакытлары”, "Время намаза", радио "Азан", “Хузур ТВ”, “Татар мәдрәсәсе”, “Коръән. Тәфсир”, “Коран. Тафсир”, “Халяль справочник России”, “Без – татарлар”.

Одним из самых успешных дагват проектов ДУМ РТ является Школа одного дня, реализуемая с 2018 года. Проект создан пециально для новичков, которые делают свои первые шаги на пути изучения ислама. Всего на курсах за это время обучились порядка 840 человек, по сути, ставших практикующими мусульманами. Обучение ведется бесплатно на татарском и русском языках отдельно для мужчин и для женщин.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана