Муфтий Татарстана принял участие в торжественном открытии реконструированного комплекса МИИ в Москве

23 сентября 2022 года 11:27
Муфтий Татарстана принял участие в торжественном открытии реконструированного комплекса МИИ в Москве

Сегодня, в 27-й день месяца сафар (23 сентября), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин совершает рабочую поездку в Москву. В рамках своего визита в столицу он принял участие в торжественном открытии реконструированного комплекса Московского исламского института.

Как известно, 18-25 сентября в Москве проходят мероприятия, посвященные к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, к 1400-летию переселения (хиджры) пророка Мухаммада из Мекки в Медину (622-2022) и к 15 летию Издательского дома «Медина».

Церемонию открытия, которая прошла под председательством муфтия шейха Равиля Гайнутдина посетили духовные лидеры и правительственные делегаты Турции, Египта, Иордании, Сирии, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака, послы ближневосточных и азиатских стран, представители Администрации Президента РФ, федерального и городского правительств. Среди почетных гостей – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель федерального оргкомитета по вопросам подготовки и проведения празднования 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией Марат Хуснуллин.

Комплекс Московского исламского института был реконструирован в честь 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии по инициативе и под руководством муфтия шейха Равиля Гайнутдина при поддержке Правительства Москвы и семьи Сулеймана Керимова.

Здание, в котором сегодня располагается МИИ, было передано правительством Москвы Духовному управлению мусульман России в 1999 году. Правительство Москвы поддержало решение о его капитальном обновлении после прошедшей в сентябре 2020 года встречи мэра Москвы Сергея Собянина и муфтия Равиля хазрата Гайнутдина. В здании были заменены инженерные сети, отремонтированы учебные и административные помещения, переоснащен медицинский кабинет, благоустроена прилегающая территория.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана